Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

НАВІНЫ

10.10.19

Публикация в научно-педагогическом журнале "Народная асвета"

 Учителя гимназии № 4 непрерывно совершенствуют свое мастерство, что позволяет им изобретать уникальные методические продукты.  

В научно-педагогическом журнале "Народная асвета" в №8 за 2019 год представлена публикация учителя-методиста гимназии №4 Жанны Семёновны Карпович в рубрике «Педагагічная асамблея» на тему «В мире метрологии и стандартизации: профориентационный семинар для старшеклассников».

Семинар был проведен совместно с представителями РУП «Барановичский центр стандартизации, метрологии и сертификации» на базе гимназии №4. Тема семинара выбрана не случайно, так как вопросам качества в нашей стране уделяется большое внимание. Качество товаров и услуг определяет уровень жизни каждого человека и общества в целом. Важную роль в решении проблемы качества играет стандартизация, которая является эффективным средством управления качеством и обеспечения безопасности продукции, работ и услуг. Обеспечение выпуска качественной продукции в будущем ляжет на плечи сегодняшних школьников.

В ходе семинара учащимся была представлена информация о технических нормативных правовых актах (СТБ, ГОСТ, ТКП, технических регламентах Республики Беларусь и Евразийского экономического союза), старшеклассники получили возможность заглянуть в историю становления стандартизации, ознакомиться с тем, в каких учреждениях образования можно получить специальность «Метрология, стандартизация и сертификация», какие требования предъявляются к данным специалистам.

Проведение данного мероприятия способствует развитию у учащихся навыков профессионального самоопределения.

Раздзелы сайта