Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Памятка па арганізацыі і правядзенню турыстычных паходаў і экскурсій з навучэнцамі


Руководителям

туристических походов, экскурсий

с обучающимися

учреждений образования,

спорта и туризма

 

 

ПАМЯТКА ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ

туристических походов и экскурсий с обучающимися

 

1. При организации и проведении туристского похода, экскурсии с учащимися строго и неукоснительно выполняйте требования «Инструкции по охране труда при организации участия обучающихся учреждений образования в туристических походах и экскурсиях» утверждённой Министерством образования Республики Беларусь от 17.07.2007 г. № 35а.                                                   

2. Требуйте издания приказа по учреждению о назначении ответственных лиц за жизнь и здоровье детей, проведения целевого инструктажа ответственных лиц.

3. До начала туристического похода, экскурсии руководитель туристского похода, экскурсии обязан:

3.1.  Обеспечить формирование группы обучающихся с учетом интересов, интеллектуальных, физических, психологических, возрастных и половых особенностей обучающихся.

3.2. Допускать к участию в туристских походах, экскурсиях обучающихся с письменного разрешения их родителей (законных представителей).

3.3. Обязательно провести с участниками туристского похода, экскурсии обучение требованиям безопасного поведения и составить протокол проверки знаний обучающихся требованиям безопасного поведения в походе, экскурсии (см. форму протокола приложение 1).

3.4.  При организации экскурсий в бассейны, аквапарки и походов на открытые водоёмы (в случае планируемого купания) обязательно проверять у обучающихся умение плавать, а в письменном согласии родителей (законных представителей) необходимо отражать согласие на купание и наличие у ребёнка навыков плавания.

3.5. Организовать подбор и подготовку необходимого снаряжения и продуктов питания, выявить возможность пополнения запасов продуктов на маршруте (для туристских походов).

3.6. Подготовить маршрутный лист туристского похода, экскурсии и смету расходов на проведение туристского похода, экскурсии:

- изучить условия туристского похода, экскурсии, определить находящиеся на пути организации здравоохранения;

- предусмотреть возможность использования на маршруте телефонной, мобильной связи.

3.7.  Проверить наличие у обучающихся справок о состоянии здоровья, ознакомиться с особенностями состояния здоровья, наличия у участников похода, экскурсии хронических болезней, особенностей поведения.

3.8. Подготовить аптечку первой медицинской помощи универсальную с необходимыми медикаментами и перевязочными материалами.

3.9. Ознакомиться с условиями погоды в районе предстоящего туристского похода, экскурсии.

  1. Во время похода, экскурсии требуйте от участников строгого соблюдения дисциплины, правил пожарной безопасности, обращения с взрывоопасными и легковоспламеняющимися предметами.

4.1.         Без    наличия соответствующих документов от родителей (законных представителей), сведений о навыках плавания и состоянии здоровья, организация купания участников туристского похода, экскурсии категорически запрещается.

4.1.         Принимайте все необходимые меры, направленные на обеспечение безопасности участников, вплоть до прекращения похода, экскурсии в связи с возникшими опасными природными явлениями, а также в случае необходимости оказания помощи пострадавшему или заболевшему участнику похода, экскурсии.

4.2.         Обязательно имейте при себе номера мобильных телефонов руководителя учреждения образования, заместителей руководителя и начальника отдела образования в случае непредвиденных ситуаций.

 

 

Служба охраны труда отдела образования, спорта и туризма  Барановичского ГИК

Инженер ОТ Андреева С.П.

 

 

Раздзелы сайта