Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

11 б

2018-2019 учебный год

Учащиеся 11 «А» и 11 «Б» классов гимназии совершили экскурсию в БелВЭБ банк, ведущий коммерческий банк Беларуси. С ними провел беседу заместитель управляющего – заведующий сектором корпоративного бизнеса Черниенко Д.Н.

Ребята узнали об особенностях работы специалистов банка и об услугах, которые предоставляет банк. Наших выпускников ждут в качестве сотрудников и клиентов этого банка.

классные руководители Дударенкова Е.А., Кустинская Е.И.

Учащиеся 11 «Б» класса провели информационный час в 5 «Б» классе по теме «Вооруженные силы моей страны».

В 2018 году Вооруженные Силы Республики Беларусь отметили 100-летний юбилей.Сегодня Вооруженные Силы Беларуси составляют основу военной организации государства и предназначены для обеспечения военной безопасности и вооруженной защиты Республики Беларусь, ее суверенитета, независимости и территориальной целостности.

Учащиеся 11 «Б» класса провели информационный час в 5 «Б» классе по теме «Белорусский кинематограф – детям». 17 декабря – День белорусского кино.

Несколько поколений выросло на кинолентах "Беларусьфильма". Всем известны фильмы: "Приключения Буратино", "Про Красную Шапочку", "Питер Пэн", "Сказка о Звездном мальчике", "Рыжий, честный, влюбленный", "Брестская крепость", "По секрету всему свету", "Дикая охота короля Стаха", "Кортик" и "Бронзовая птица". Старшеклассники организовали обсуждение этих фильмов.

4 декабря учащиеся 11 «Б» класса провели тематический информационный час «Достижения в спорте – гордость Беларуси!» в 5 «Б» классе.

Пятиклассники узнали, что ещё в советские времена Беларусь прославили Александр Медведь и Ольга Корбут. Виталий Щербо, достигший высот в спортивной гимнастике, признан лучшим спортсменом десятилетия (с 1991 года по 2000). Оставили свой след во всемирной истории спорта Игорь Макаров (дзюдо) и Юлия Нестеренко (бег на 100 метров), ставшие золотыми призёрами в 2004 году.  Определенных высот достиг также и теннисный спорт Беларуси благодаря именам Максима Мирного и Виктории Азаренко. Огромный вклад в развитие белорусского биатлона внесен Сергеем Мартыновым, которого называют «королем мелкокалиберной винтовки», и всемирноизвестной Дарьей Домрачевой, трёхкратной чемпионкой Олимпийских игр в Сочи.

 Дударенкова Е.А. классный руководитель 11 "Б",

Булах О.А., классный руководитель 5 "Б" класса

Учащиеся 11 «Б» класса провели тематический информационный час в 5 «Б» классе по теме «Охрана здоровья — общегосударственная задача».

Они рассказали, что решение задач по охране прав детей в области здравоохранения осуществляется в соответствии с Законами Республики Беларусь «О правах ребенка», «О здравоохранении», Кодексом Республики Беларусь  о браке и семье, Национальной программой демографической безопасности Республики Беларусь  и другими нормативными правовыми документами. В республике реализуются программы по борьбе  с серьезными  социально-значимым заболеваниям, действует государственная программа по борьбе с ВИЧ инфекцией, по борьбе с распространением наркотиков и психотропных средств.  Осуществляется целый ряд программ, связанных  с заболеваниями, вызванными последствиями аварии на Чернобыльской АЭС.

Надо всегда помнить, что самая совершенная медицина не может избавить каждого от всех болезней. Человек – сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья. Жить радостнее и счастливее, чувствовать себя лучше, выглядеть отлично, добиваться того, чего хочешь – вот смысл здорового образа жизни! 

Дударенкова Е.А. классный руководитель 11 "Б"

20 октября 2018 года учащиеся 11 «Б» класса провели беседу в 5 «Б» классе по теме «Экономия и бережливость в нашей жизни».

Старшеклассники в доходчивой форме преподнесли учащимся знания по основам энергосбережения. Они ответили на вопросы: какие энергоресурсы называют возобновляемыми, а какие - невозобновляемыми, чем отличается энергосберегающая лампочка от обыкновенной лампочки накаливания. Кроме этого, они обсудили вопросы энергосбережения в быту.

Дударенкова Е.А., Булах О.А. классные руководители 11 "Б" и 5 "Б" классов

Первого октября во всём мире отмечается День пожилых людей. Сегодня пожилыми считаются люди, достигшие 60-летнего возраста. В нашей стране почти два миллиона пожилых людей. Помогают пожилым людям общественные организации: Лига добровольного труда молодежи, Белорусское Общество Красного Креста, Белорусский республиканский союз молодежи. Учащиеся 11 «Б» класса побывали в 5 «Б» классе и рассказали о правилах, которым следуют молодые люди: уступают место в общественном транспорте, пропускают стариков в очереди, помогают перейти дорогу и донести сумки. Старшеклассники провели викторину «Эрудиты».

 

Дударенкова Е.А., Булах О.А. классные руководители 11 "Б" и 5 "Б" классов

Интересно прошел 25 сентября информационный час в 5 «Б» классе. Учащиеся 11 «Б» класса рассказали ребятам из 5 «Б» о проблеме бездомных животных в Беларуси.

Дети узнали несколько удивительных историй про животных. Старшеклассники рассказали о работе волонтеров и об организации по защите животных «Милосердие».

классныке руководители 11 "Б" класса Дударенкова Е.А. и 5 "Б" класса Булах О.А.


2017-2018 учебный год

16 декабря в 10-ых классах прошло внеклассное мероприятие на тему «Нравственность». В ходе занятия были проведены упражнение-дискуссия «Ложь»  и упражнение-дискуссия «Совесть».  Учащиеся рассмотрели определения «эмпатия» и «стереотипы».  Ребята активно принимали участие в дискуссии, высказывая свое мнение.


Классные руководители:

 Кустинская Е.И., Дударенкова Е.А.

Выставку «Новогодняя сказка: Зюзя, Жевжик и другие герои белорусских сказок, мифов и легенд» посетили учащиеся 10-ых классов.

Мы посмотрели скульптуры сказочных персонажей и прошли квест с их участием. На выставке представлено 12 скульптур. Мы увидели Чатанов, Зюзю, Домовиков, Ёвника, Житня, Злыдней, Лазовика и других.

Все  мифические существа квеста населяют бывшую усадьбу Обуховичей в местечке Великая Липа под Несвижем. 

 

Акция "Рождественская коробочка"

Каждый год учащиеся гимназии №4 принимают участие в благотворительной акции "Рождественская коробочка", организуемой студенческим советом и креативной командой факультета славянских и германских языков БарГУ.

В преддверии Рождества и Нового 2017 года учащиеся 6 "А", 8 "А" и 9 "Б" классов с радостью поделились добротой с детьми, лишенными родительской заботы и любви. Они собрали свою "Рождественскую коробочку" и, с наилучшими пожеланиями, передали её представителям креативной команды БарГУ. Ребята получили удовольствие от участия в акции и пообещали продолжить эту, уже сложившуюся традицию, в дальнейшем.

Подарки и средства будут направлены в учреждение образования "Антопольская государственная вспомогательная школа-интернат".

Раздзелы сайта