Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Фінансавая граматнасць у дзяцей: парады бацькам

Финансовая грамотность у детей: советы родителям 

Учите ребенка зарабатывать.

Формируйте правильные привычки у детей.

Многие родители не задумываются о привитии ребенку чувства ответственности и бережливости в отношении денег. В школах также нет никаких уроков на эту тему, кроме занятий в старших классах. А ведь отсутствие правильного финансового воспитания может негативно сказаться на всей последующей жизни человека. Поэтому очень важно рассказывать малышу о пользе правильного обращения с деньгами с самых малых лет.

С какого возраста лучше начинать рассказывать малышу о деньгах? Специалисты рекомендуют начинать образовательные беседы с 4-5 лет. Дети до 4 лет не воспримут важность сказанных вами слов, так как в этом возрасте они изучают мир через игры и образы. Начиная с 4-5 лет, малыш старается познавать окружающую реальность путем расширения границ своего мира. Именно поэтому, придя в магазин с родителями, он может без спроса схватить понравившуюся игрушку с полки. Так он неосознанно пытается найти пределы того, что ему дозволено. В такие моменты и следует начинать образовательные беседы на тему важности денег и правильного поведения в обществе.

Необходимо заложить у ребенка понимание того, что вещи в мире не бесплатны. Для того чтобы малыш смог получить желаемый предмет, ему придется постараться: выполнить какое-либо поручение, прилежно учиться в школе или, например, убрать свою комнату.

Учите ребенка зарабатывать.

Ребенок должен понимать — родители ходят на работу, зарабатывают деньги, и именно поэтому у него есть игрушки, конфеты, компьютер и поездки в зоопарк. При осознании этого у него начнет формироваться логическая цепочка: «работаешь — получаешь что-либо». Как только малыш это усвоит, нужно будет подкрепить данную мысль практикой. Для этого дайте ему небольшое поручение, например, сходить в магазин, пообещав за это небольшую сумму денег. Отличным вариантом будет составление списка обязанностей. Такой вариант подходит для детей постарше (8-10 лет). Например, еженедельная уборка своей комнаты, уход за котом, выгул собаки, помощь бабушке в саду и прочее. При этом ребенок должен знать, что в конце месяца он получит желаемую игрушку или небольшую сумму денег, которую он сможет потратить самостоятельно. Это знание будет его мотивировать на положительные действия. Также отличным вариантом может быть мотивация через хорошую успеваемость в школе. Совет родителям: заведите тетрадь, куда будете записывать все положительные действия малыша, и держите ее на виду. Наглядное подтверждение своих трудов и предполагаемой за них оплаты может служить дополнительной мотивацией для ребенка.

Формируйте правильные привычки у детей.

Только родители могут заложить у малыша правильное мировоззрение. Это касается не только денег, но и других социальных процессов. Объясните малышу, что не банкомат дает деньги. В банкомате они только хранятся, а чтобы была возможность получить деньги в банкомате, необходимо работать; Пускай дети сами распоряжаются своими карманными деньгами. Дайте им небольшую сумму и проследите, как они ее потратят. Если все деньги будут потрачены на сладости, проведите беседу о том, что необходимо экономить, а не тратить все сразу; Научите малыша откладывать заработанные средства. Те деньги, которые он получит за выполнение ваших поручений, не должны тратиться на что-то сиюминутное. Пусть ребенок экономит, откладывает. А в будущем он сможет сам купить себе желаемую игрушку.

Учите малыша искать наиболее выгодные варианты.

Сегодня повсеместно развивается интернет-торговля. Крупные магазины имеют свои сайты и торговые площадки. Можно провести простой анализ популярных интернет-ресурсов и выявить, на каком из них наиболее выгодные условия покупки. Чтобы заинтересовать малыша, рассматривайте популярные сайты с игрушками.

Научите детей планировать свои расходы.

Например, зная, что впереди учебный год, малыш может отложить покупку новой игрушки, а вместо нее приобрести школьные принадлежности. Так он будет учиться рациональному распределению ресурсов, а также оказывать вам поддержку, даже в таком малом возрасте.

Приучите малыша вести простейшую бухгалтерию.

Пусть он записывает все, что заработал, куда потратил, что отложил. Так у него будет постоянно перед глазами финансовая картина его доходов и расходов. На основании этой бухгалтерии можно научить его прогнозировать ситуацию на будущее и, в случае необходимости, откладывать деньги на какие-либо траты. Как вариант можно вести такие записи в школьной тетради, но лучше воспользоваться простыми программами для компьютера, позволяющими вести домашнюю бухгалтерию. Так вы научите малыша обращаться с простейшими финансовыми инструментами.

Детям 8-10 лет уже можно давать базовые знания о банковской системе нашей страны.

Расскажите им, что такое вклады, кредиты, проценты.

Малыши подвержены влиянию рекламы и брендов.

Объясните им, что не всегда самый рекламируемый продукт является самым качественным. Расскажите, как не попасться на уловки мошенников в сети, торгующих контрафактным товаром, а также о том, что нужно выбирать товар по характеристикам, а не по брендам.

Расскажите малышу о вашей работе.

О том, какие обязанности вам приходится выполнять, чтобы заработать деньги. Объясните, что очень часто простой труд является самым низкооплачиваемым. А чтобы устроиться на хорошую работу, необходимо усердно учиться в школе и институте. Так вы мотивируете малыша стараться на уроках.

Конечно, некоторые представленные советы многим родителям покажутся невыполнимыми из-за сложности в пояснении. Но в современных быстроменяющихся условиях такая информация будет очень полезной для малыша. В 80-90-е годы такие знания люди приобретали уже в старших классах или институте. Современное информационное общество диктует свои правила. Подрастающее поколение будет жить в гораздо более продвинутом и «скоростном» мире, чем жили их родители. Поэтому детей необходимо готовить к взрослой жизни с самых малых лет.

 

Источник:

https://medaboutme.ru/mat-iditya/publikacii/stati/razvitie_ditey/finansovaya_gramotnost_u_detey_sovety_roditelyam/?utm_source=copypaste&utm_medium=referral&utm_campaign=copypaste

Раздзелы сайта