Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

2018/2019 учебный год

Обладатель гранта «Врач-педиатр» Людмила Викторовна Герасимова, заведующая районным педиатрическим отделением Барановичской городской больницы, посетила информационный час в 8 «А» и 8 «Б» классах.

«Есть несколько признаков здоровья человека. Способность иммунной системы противостоять повреждающим факторам – один из признаков здоровья», - рассказал врач учащимся. Ребята узнали много интересного из истории создания вакцины против туберкулёза, гепатита, полиомиелита, гриппа. Узнали, почему так рано ушли из жизни М.Богданович, А.Чехов, Вивьен Ли.

Известно, что общий иммунитет может быть достаточно силен для того, чтобы противостоять заболеваниям, от которых прививают ребенка, но не всегда. Для борьбы с конкретными инфекциями нужны определенные антитела, которые вырабатываются специфическим иммунитетом. В его формировании участвует вакцинация: так же, как и во время болезни, после введения сыворотки организмом начинается выработка антител против инфекции. Вакцинация не гарантирует на 100%, что привитый ребенок не заболеет во время эпидемии, но, если это случится, он перенесет болезнь легче, поскольку в его крови будут соответствующие антитела.

У ребят была хорошая возможность не только задуматься о своём здоровье, но и  познакомиться с всесторонне развитым, интересным человеком.

Дявго Н.Ф.

 

 

 

 

В субботний день 21 января 2017 года состоялась интеллектуальная игра "Добро пожаловать в страну экономику". Ребята усвоили много новой информации по теме, которую подготовила для них педагог-организатор нашей гимназии Алла Владимировна Саутина. Семиклассники активно участвовали в викторине, отвечали на вопросы, придумывали новые денежные знаки. 

Все участники получили массу положительных эмоций.

2018-2019 учебный год

Учащиеся 9-ых классов гимназии №4 совместно со своими классными руководителями Абибак О.А. и Дявго Н.Ф. 22 марта 2019 года совершили экскурсию в г. Минск, где посетили Национальную библиотеку и музей науки "Элементо".

Учащиеся имели возможность посетить залы с интерактивными экспонатами в духе "занимательной физики", принять участие в проведении опытов и экспериментов.

На панорамном лифте учащиеся поднялись на смотровую площадку, которая находится на крыше библиотеки. Данная экскурсия произвела огромное впечатление на учащихся.

классные руководители Абибак О.А., Дявго Н.Ф.

В шестой школьный день 24 ноября классные руководители 9а (Абибак О.А.) и 9в (Самусевич Н.М.) провели воспитательное мероприятие на тему «Жизнь - бесценный дар», целью которого было формирование у учащихся ценностного отношения к жизни.

Учащиеся поделились мнениями, что для них «жизнь», в чем они видят смысл жизни. В группах учащиеся обсудили свои жизненные цели и планы и пришли к выводу, что самым главным является делать добро окружающим, помогать нуждающимся.

Учащиеся высказали мнение, что доброта должна быть внутренней потребностью человека.

Данное мероприятие стало маленьким шагом на пути к осмыслению такого многогранного понятия как «жизнь».

Классные руководители : Абибак О.А. (9а),  Самусевич Н.М. (9в)

В субботу девятиклассники встречались за круглым столом, чтобы принять участие в дискуссии «Молодёжь – это Я! Молодёжь – будущее Беларуси». 
Дискуссия началась с вопроса «Какая она – молодёжь 21 века?»  Работая в группе, учащиеся определили ценности и идеалы юности. Каждый смог высказаться о участии молодежи в построении демократического государства.
 Ребята пришли к выводу, что хотят видеть нашу Республику сильной и процветающей державой без войн, без насилия, без тягот.
 
Классные руководители : Абибак О.А. (9а), Дявго Н.Ф. (9б), Самусевич Н.М. (9в)

15 сентября (суббота) учащиеся 9-ых классов совместно с классными руководителями (Абибак О.А., Самусевич Н.М. и Дявго Н.Ф) посетили матч второго тура чемпионата Республики Беларусь по хоккею с шайбой. Учащиеся активно болели за команду г.Барановичи и многие даже проявили интерес к занятиям по хоккею. Посещение такого рода мероприятия способствует формированию здорового образа жизни, развитию интереса к различным видам спорта.

Классные руководители: Абибак О.А., Самусевич Н.М., Дявго Н.Ф.


2017-2018 учебный год

Интеллектуальный марафон «Путешествие по странам» 

Разделы сайта