Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

НАВІНЫ

13.04.20

МЧС информирует: Пожароопасный период

За неделю с 3 по 10 апреля на территории области произошло 39 пожаров. 351 раз спасатели выезжали на ликвидацию загораний в природных экосистемах. Огнем уничтожено 11 строений,     повреждено 26 строений и 1 единица техники. Погибло 3 человека, 4 травмировано. В результате боевой работы подразделений МЧС спасен 1 человек.

Предварительно причиной 15 пожаров стало выжигание сухой растительности, причиной еще 2-ух пожаров послужила неосторожность при сжигании мусора на приусадебной территории. В результате огнем уничтожено 6 и повреждено 12 строений. Травмы различной степени тяжести получили 3 человека.

Так, днем 4 апреля ожоги 1-3 степени обеих рук и лица (15% тела) получил житель а.г. Раздяловичи Ганцевичского района. 55-летний мужчина пытался самостоятельно, до прибытия подразделений МЧС, потушить пожар в деревянном хозяйственном строении.

При попытке самостоятельного тушения загорания сухой растительности ожоги получил житель Каменецкого района. Днем 7 апреля пострадавший, находясь на рыбалке у д. Пашуки, закурил и бросил спичку на землю, в результате чего загорелась сухая растительность. Мужчина начал тушить пожар подручными средствами и получил термические ожоги. Он самостоятельно вызвал бригаду «скорой» и после осмотра был госпитализирован.

Вечером 9 апреля поступило сообщение о пожаре сухой растительности в поле возле деревни Федоры Столинского района. В результате пожара ожоги 1-2 степени (15% тела) получил 31-летний мужчина.

Всего с начала года на территории области зарегистрировано 913 пожаров в природных экосистемах. 90 пожаров произошло в лесах на площади около 276 гектаров, 806 раз спасатели выезжали на тушение горящей травы и кустарника – огонь распространился на площади более 426 гектаров.

Уважаемые граждане, помните, запрещается:

бросать в лесу горящие спички, тлеющие тряпки;

разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под кронами деревьев;

разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;

оставлять в лесу самовозгорающийся материал: ветошь пропитанную маслом или бензином, стекло;

выжигать сухую траву на лесных полянах, вблизи лесных массивов 

Став свидетелем лесного или торфяного пожара, первым делом четко оцените обстановку: сразу же сообщите о произошедшем в службу спасения по телефону 101 или 112.

Также важно знать

- Ни в коем случае не жгите траву. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их.

- Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком.

- Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

- Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Сжигать мусор на своём участке можно при соблюдении элементарных правил безопасности. Делать это нужно только в безветренную погоду. Необходимо следить за огнём и под рукой иметь огнетушитель или ведро с водой. Костёр должен быть не ближе 10 метров от построек, 20 – от леса и 30 – от соломы. Мангал или гриль устанавливают как минимум на расстоянии 4 метров от зданий (сооружений).

Последствия пожаров (смотреть фото)

Раздзелы сайта