Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Пажарная бяспека

МЧС предупреждает: угарный газ опасен!

В Барановичском регионе в 2021 году двое человек отравились угарным газом.

25 марта в центр оперативного управления Барановичского горайоотдела по ЧС от дежурного фельдшера скорой помощи поступило сообщение о госпитализации гражданки пенсионного возраста с предварительным диагнозом отравление угарным газом в жилом доме в д. Судари.

Как стало известно из обстоятельств происшествия, находясь в родительском доме в деревне пожилая женщина почувствовала себя плохо. До этого женщина топила печь и, вероятно, преждевременно закрыла заслонку дымохода отопительной печи. Скорую медицинскую помощь вызвала позже вечером, когда вернулась домой в город. Была госпитализирована.

Второй случай произошел осенью, 22 сентября, в квартире, оборудованной газовой колонкой, на ул. Курчатова. Помощь понадобилась 7-ми летнему мальчику.

Отсутствие у ядовитого угарного газа цвета и запаха делает его особенно опасным! 

Причиной отравления угарным газом может стать:

– нарушение правил эксплуатации печного отопления (несвоевременное закрытие печной заслонки, недостаточный доступ свежего воздуха в топливник, плохая тяга в дымоходе печи либо вентиляционном канале);

– неисправная работа печи и дымохода (трещины в конструкции печи, забитый дымоход).

Основным «противоядием» при отравлении угарным газом служит кислород, поэтому при первых признаках отравления им необходимо:

– вынести пострадавшего на свежий воздух;

– устранить поступление угарного газа, т.е. проветрить помещение – открыть окна и двери;

– незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь, сообщить врачу о подозрении отравления угарным газом.

Следите за исправностью печи в отопительный период. Не оставляйте без присмотра топящуюся печь. При чрезвычайной ситуации звонить по номеру 101 или 112!


О пожарной безопасности

https://youtu.be/-yCqdEdMD84

Дети – будьте внимательны! 

В рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня» сектор пропаганды Барановичского горрайотдела по ЧС расскажет - как распознать возгорание на ранней стадии. Сегодняшние дети «компьютеризированы» с ранних лет. Увлекаясь электронной игрой в планшете, телефоне, компьютере в наушниках или без, ребенок отвлекается от происходящего вокруг и может не заметить начинающийся пожар.

Первым признаком начинающегося пожара является запах дыма. Дым более опасен, чем огонь, так как очень токсичен. Почувствовав запах дыма, немедленно прекратите свои занятия и осмотритесь - откуда он идет. Если дым проникает через входную дверь, значит пожар где-то у соседей. В этом случае сообщите о возгорании по телефону 101 и предупредите диспетчера, что находитесь в квартире. Затем уходите в самую дальнюю комнату или, если это возможно, на балкон и ожидайте пожарных. С собой лучше взять кусок мокрой ткани. Через нее нужно дышать в случае сгущения дыма.

Если возгорание произошло внутри помещения, не боритесь с огнем самостоятельно. Покиньте квартиру, закрыв за собой дверь, и выходите на улицу. О происшествии нужно предупредить соседей и попросить их вызвать пожарных, если не можете сделать это сами.

О возгорании электропроводки говорит мигание света и острый запах горящей пластмассы. Из розеток и выключателей может выходить черный дым. Загореться могут и включенные в сеть электроприборы. В этом случае не тушите возгорание водой - есть риск получить удар током. Даже если получилось обесточить квартиру и вам кажется, что ничего не горит, пожарных вызвать обязательно нужно. Они внимательно все осмотрят и скажут, что опасность миновала.

Громкий треск, щелчки и хлопки сопровождают горение расположенных рядом деревянных строений. Услышав подобное или увидев пожар в окно, не медля ни минуты выбирайтесь из дома. Невозможно сделать это через дверь - воспользуйтесь окном. О происшедшем поставьте в известность родителей и скажите, что вам ничего не угрожает.

И самое главное - ПОМНИТЕ - погрузившись с головой в виртуальный мир, вы можете попасть в опасность в мире реальном.

Увы, цифры статистики жестки и неумолимы. Почему происходят пожары по причине детской шалости с огнем? Рассматривая каждый случай гибели ребенка, понимаешь, что трагедиям сопутствовали обыкновенные житейские обстоятельства – родители ушли на работу, в магазин, к соседям, или занимались во дворе хозяйственными делами. Другими словами, дети оставались без присмотра. А далее непоправимый и жестокий итог родительской халатности: гибель ребенка.

В д.Углы  Борисовского района Минской области  начался пожар в частном жилом доме. Как выяснилось, хозяева - муж и жена ушли на работу. Дома оставались их дети -  15 летняя дочь и 4-летний сын. Когда младший брат уснул, девочка с подругой ушла на улицу. А спустя некоторое время соседи, заметившие пожар, вызвали спасателей. Прибывшими к месту вызова работниками МЧС пожар ликвидирован, ребенок без признаков жизни обнаружен в одной из комнат.

Пожар в г.Осиповичи Могилевской области. На момент пожара в доме находилось 6 человек.  Хозяйка домовладения проснулась от запаха дыма и разбудила своих домочадцев. Муж женщины, ее старшая дочь с семьей успели эвакуироваться из горящего дома. Сама же женщина и ее сын, 2004 года рождения так и остались в огненном капкане. Прибывшие спасатели вынесли ребенка из горящего дома, и передали бригаде скорой помощи. Однако через некоторое время мальчик умер. 

МЧС напоминает:

не перегружайте электросеть, прячьте спички и зажигалки в недоступгое для детей место, не оставляйте без присмотра отопительные приборы и приборы для приготовления пищи на горящем угле;

при возникновении любой чрезвычайной ситуации или происшествия необходимо срочно звонить в службу спасения по телефонам "101" или "112".

 

Страничка  МЧС 

Что делать, если начался пожар?

Спасатели-пожарные рекомендуют знать элементарные правила действий на пожаре.

Небольшой очаг можно просто потушить вручную с помощью покрывала или полотенца из несинтетических материалов: накройте пламя, перекрыв доступ кислорода, и огонь погаснет. Можно потушить небольшое возгорание и с помощью воды, однако вы должны помнить о том, что ни в коем случае нельзя заливать водой приборы, подключенные к электросети, и горящее масло.

1. Вызывайте спасателей по телефону «101» или «112», если Вы не справились с загоранием за 2-3 минуты, так как дальнейшая потеря времени приведет к его развитию.

Назовите диспетчеру адрес, место пожара, сообщите о наличии в здании людей, угрозы ближайшим строениям.

2. Немедленно покиньте квартиру, дом. По возможности плотно закройте дверь в горящее помещение - это не даст огню распространиться.  

3. Эвакуируйте жильцов, соседей. Помогите престарелым и несовершеннолетним.

4. По возможности обесточьте дом, отключите газ, если Вы живете в частном секторе.

5. Встречайте подразделения МЧС, сообщите, остались ли в здании люди, что горит, где горит.  

Если:

 - покинуть жилье не удалось – выходите на балкон, привлекайте внимание прохожих;

 - выйти невозможно из-за сильного дыма – проложите дверные щели мокрыми тряпками, лучше по периметру двери, - это не даст задымлению и высокой температуре быстро распространиться по Вашей квартире.

Мокрая тряпка, кстати, весьма действенное подручное средство борьбы с дымом, особенно когда есть время ее найти и намочить. Если прикрыть ей лицо (рот и нос), можно достаточно свободно дышать даже в дыму, правда, в не очень плотном. Это может пригодиться, если Ваша квартира все же будет задымлена. С помощью простой мокрой тряпки Вы вполне сможете продержаться до прихода пожарных. В крайнем случае, лягте на пол: там, как правило, есть так называемая нейтральная зона, где дыма практически нет, поскольку он поднимается в основном вверх.

Во время пожара нельзя:

- паниковать;

 - пользоваться лифтом (он может остановиться и превратиться в смертельную ловушку);

 - открывать окна (приток кислорода дает огню разгореться ещё больше);

 - возвращаться в дом (что бы ценного Вы ни оставили в жилье, жизнь – дороже);

 - бегать, если загорелась одежда, необходимо накинуть на горящего человека одеяло.

Волшебная книга МЧС

https://www.youtube.com/watch?v=ybVrt3fo_Ag&list=PL6UfMc07JDjYGdh8ltwb_Is6BkMsKXyFd 

Азбука безопасности. Пожарная безопасность

https://www.youtube.com/watch?v=CqLfgl8gVn8 

Пожарная безопасность с Роем

https://www.youtube.com/watch?v=TFBr4_5OyT0 

Уроки осторожности

https://www.youtube.com/watch?v=eW70mqVVHZ8 

Не оставляйте детей без присмотра

https://www.youtube.com/watch?v=-h5xSIcGz1A 

Осторожно, тонкий лед!

https://www.youtube.com/watch?v=eZqoxczsleI 

Пожарная безопасность в квартире

https://www.youtube.com/watch?v=LHsjmz2Cefw 

Волшебная книга МЧС. Первичные средства пожаротушения

https://www.youtube.com/watch?v=y7mHP0ccibY 

Правила безопасности для детей на природе, в городе, при пожаре

https://www.youtube.com/watch?v=lsfMUrE3VQY 

Дети без присмотра (ЮНИСЕФ)

https://www.youtube.com/watch?v=zcrNaMn4SSI

Действия при пожаре в школе 

В случае возникновения пожара важно как можно раньше поднять тревогу, чтобы у находящихся в школе было больше времени на эвакуацию:

кричать,

звать на помощь взрослых,

позвонить по телефонам 101 или 112.

Позвонив в МЧС, назовите точный адрес и характер возгорания (это следует сделать, даже если пожар возник по вашей вине).

Услышав сигнал тревоги, учащиеся в сопровождении учителя покидают кабинет цепочкой по одному и идут по маршруту эвакуации, не толкая и не обгоняя друг друга. Учитель уходит из кабинета последним (с классным журналом), убедившись, что все покинули помещение, закрывает дверь своего кабинета и двери кабинетов по пути эвакуации. Учащиеся одного класса должны держаться вместе, не бежать и не толкать друг друга. Спускаться по лестнице необходимо с одной стороны, оставляя другую для прохода, не допускать чтобы отдельные учащиеся или целые классы обгоняли друг друга. Выйдя на улицу, нельзя расходиться – проверка по журналам о присутствии класса в полном составе.

Что нельзя делать при пожаре:

- нельзя паниковать;

- в одиночку бороться с пламенем;

- прыгать из окна (выше третьего этажа каждый второй прыжок смертелен);

- нельзя прятаться.

Что нужно делать при пожаре:

- сохранять спокойствие;

- покинуть помещение, где произошло загорание;

- позвонить по номерам 101 или 112.

В каждой школе есть план эвакуации. Узнайте, где он находится в вашей школе, внимательно рассмотрите его и запомните наилучшие пути к выходу.

Четыре фактора пожара

1. Пожар ослепляет, вы не сможете видеть в огне.

2. Чаще убивает дым и газ, а не пламя.

3 Жар от огня очень сильный и сам по себе может вызвать гибель.

4. Недостаток времени, нужно успеть покинуть опасный участок, выбраться из огня.

Внимание. Пожароопасный период! 

Ежегодно от пала сухой травы происходят сотни возгораний по причине неосторожного обращения с огнем.  Как правило, такое горение в большинстве случаев неконтролируемое – распространяется с высокой скоростью и на крупных площадях.  Огонь несет опасность лесным насаждениям. Зачастую оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей. В Брестской области за последний месяц на местах выгоревшей сухой растительности обнаружено погибшими три человека.

На 19 марта спасатели Барановичского ГРОЧС 71 раз выезжали на тушение палов травы, которые начались в текущем году 27 февраля.

Все выходные оперативные машины МЧС колесили по Барановичскому району с целью информирования граждан о правилах разведения костров на приусадебных участках: разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления, места для разведения костров следует очистить от горючих веществ и материалов, сухой растительности, и обеспечить их средствами тушения, как правило это лопата и ведро с водой.

Работа проводилась как при встречах в трудовых коллективах, на дворовых сходах, так и индивидуально. Обращались в рамках кампании «Безопасная старость» к трудоспособным гражданам помнить, что наши пожилые родственники, особенно живущие в сельской  местности, нуждаются в помощи при наведении порядка на дворовой территории.  

К сожалению, встречались граждане, которые, как оказалось достаточно информированы, но пренебрегают правилами пожарной безопасности – не удосуживаются «сторожить» костер по правилам. Такие были административно предупреждены.

И пару слов о весенних палах. Выжигание пожнивных остатков, стерни на корню – запрещено. Если вы стали свидетелем пожара в экосистеме и не можете справиться с огнем за несколько минут сами – звоните по телефону 101 или 112.

Контроль методом патрулирования сельских населенных пунктов будет продолжен.

ПАМЯТКА 

по предупреждению пожаров в результате пала сухой травы и листвы, жителями населенных пунктов и дачных кооперативов 

Весеннее и осеннее поджигание сухой травы при ведении хозяйства стало традицией, стереотипом природопользования и поведения. Как итог - ущерб здоровью жителей, природе и сельскому хозяйству.

Травяные палы охватывают большие площади, и распространяются очень быстро. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час. Это очень затрудняет их тушение.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение. Практически все травяные палы происходят по вине человека.

НЕОБХОДИМО:

  • у каждого жилого строения установить емкость с водой;
  • скосить, не поджигать сухую прошлогоднюю траву вокруг своего участка;
  • сжигать мусор, листву допускается только на специально отведенной площадке вдали от лесных массивов, ограждении (заборов), хозяйственных построек, жилых домов и производится только под контролем;
  •  место для костра предварительно очищать от сухой листвы, травы и по всему периметру окапывать, не оставлять костер непотушенным (по окончанию работ засыпьте землей или залейте водой);
  •   не бросать на землю горящие спички и окурки;
  • в условиях устойчивой сухой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения в сельских населенных пунктах и дачных кооперативах проводить пожароопасные работы, топку печей работающих на твердом топливе необходимо временно приостановить;

-  не разрешать детям играть  с пожароопасными предметами, ведь

« ДЕТСКАЯ ШАЛОСТЬ – ОДНА ИЗ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРОВ!»

Если случилось так, что пожар подобрался к Вашему дому следуйте следующим советам:

Примите меры к эвакуации всех членов семьи, которые не смогут оказать Вам помощь при защите дома от пожара. Также следует эвакуировать домашних животных;

- немедленно сообщите в пожарную охрану, назвав адрес пожара, место его возникновения и свою фамилию;

- закройте все наружные окна, двери, вентиляционные отверстия снаружи дома;

- наполните водой ведра, бочки и другие емкости, приготовьте мокрые тряпки – ими можно будет тушить угли или небольшое пламя;

 - в случае, если пожар не угрожает Вашей жизни, приступите к тушению пожара подручными средствами;

- при приближении огня обливайте крышу и стену дома водой. Постоянно осматривайте территорию дома и двора в целях обнаружения тлеющих углей или огня.

В случае возникновения пожара звонить 101 или 112

Раздзелы сайта