Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Парадак арганізвцыі і правядзення турысцкіх паходаў і экскурсій

В целях обеспечения безопасных и здоровых условий жизнедеятельности обучающихся руководителям учреждений образования необходимо соблюдать  положения «Инструкции по организации и проведению туристских походов и экскурсий с учащимися», утвержденной Министерством образования Республики Беларусь от 17.07.2007 г. № 35а и следующий порядок организации туристских походов и экскурсий:

1. Решение об организации участия обучающихся учреждения образования в туристском походе, экскурсии принимается руководителем учреждения образования самостоятельно или по предложению заинтересованных лиц (организаций).

2. Решение оформляется приказом руководителя учреждения образования, в котором должны быть отражены следующие положения:

- сроки проведения туристского похода, экскурсии с указанием маршрута и списка участников;

- назначение руководителя туристского похода, экскурсии и его заместителя, сопровождающих.

Руководителем туристского похода, экскурсии назначается педагогический работник учреждения образования, организующего туристский поход, экскурсию, имеющий опыт участия в туристских походах и опыт участия в экскурсиях соответственно.

Заместителем руководителя похода, экскурсии назначается педагогический работник учреждения образования, участвующий в туристском походе.

Сопровождающими лицами могут быть педагогические работники учреждения образования или родители, участвующие в туристском походе.

Максимальное количество обучающихся в группе определяется руководителем учреждения образования и руководителем туристского похода исходя из обеспечения безопасности их жизни и здоровья.

Руководитель учреждения образования несет ответственность за назначение руководителя, заместителя руководителя, сопровождающих лиц туристского похода, экскурсии и обязательно должен учитывать:

-  нормативы количества детей на одного сопровождающего (определяются п. 14 Инструкции № 35а от 17.07.2007г., но не более 12 обучающихся на одного сопровождающего),

требования к физическим данным и физиологическому состоянию  руководителя, заместителя, сопровождающих лиц похода, экскурсии, (при организации экскурсий  с запланированным купанием проверять  у лиц сопровождающих обучающихся (воспитанников) навыки плавания и владения приёмами оказания первой медицинской помощи).

3. Руководитель учреждения образования или его заместители обязаны контролировать ход подготовки к предстоящему походу, экскурсии, которую проводит руководитель похода, экскурсии:

- провести с руководителем и заместителем руководителя туристского похода, экскурсии целевой инструктаж о соблюдении мер безопасности обучающихся учреждений образования в туристских походах, экскурсиях с последующим оформлением записи в журнале регистрации инструктажа;

- выдать руководителю туристского похода, экскурсии маршрутный лист (приложение 1 к Инструкции № 35а от 17.07.2007г.);

- проверить своевременность проведения с обучающимися (воспитанниками) участниками туристского похода, экскурсии обучения требованиям безопасного поведения и составления протокола проверки знаний требованиям безопасного поведения в походе, экскурсии;

- допуск учащихся к участию в походах и экскурсиях осуществлять только с письменного согласия родителей (законных представителей) и с учетом физического состояния здоровья детей;

- при организации экскурсий в аквапарки, бассейны и на открытые водоемы (в случае планируемого купания) обязательно проверять у обучающихся умение плавать, а в письменном согласии родителей (законных представителей) отражать согласие на купание и наличие у ребенка навыков плавания.

4. При оформлении документов на организацию и проведение экскурсий указывать номера мобильной связи сопровождающих для экстренной связи на случай необходимости.

 

Схема маршрута похода, экскурсии 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего с активным способом передвижения ________ км

Общественно полезная работа _____________________

_______________________________________________

 

Посещение экскурсионных объектов___________________

__________________________________________________

__________________________________________________

 

Руководитель похода, экскурсии

 __________ __________________

(подпись)               Ф.И.О.

 

«______»_________________2015 г.

 

 

___________________________________________________

(название учреждения образования)

 

 

 

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ № _______
похода, экскурсии

 

Выдан группе туристов  в составе _____________ человек,

совершающей с «__» __________ 2022г.

по «___»_____________________ 2022г.
___________________________________________________

(вид туризма: пеший, водный, вело и так далее) туристский поход, экскурсию по маршруту:_____________________________________________

__________________________________________________

(основные пункты)

 

 

Руководитель похода, экскурсии

 __________ __________________

(подпись)               Ф.И.О.

 

Подпись ответственного лица организации, проводящей поход, экскурсию______________ _________________

                                      (подпись)               Ф.И.О.

 

                                                                           М.П.

Участники похода, экскурсии

План похода, экскурсии


п/п

Фамилия, имя, отчество

Место учебы (работы)

Дата

Участники маршрута

Км

Способы передвижения

Отметки о прохождении маршрута

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  МИНИСТЕРСТВА

ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

17 июля 2007 г. № 35а

Об утверждении Инструкции об организации участия обучающихся учреждений образования в туристских походах и экскурсиях

В соответствии с Положением о Министерстве образования Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 октября 2001 г. № 1554, Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию.

ИНСТРУКЦИЯ

по охране труда

при организации участия обучающихся учреждений образования в туристских походах и экскурсиях

1. Инструкция об организации участия обучающихся учреждений образования в туристских походах и экскурсиях (далее – Инструкция) разработана на основании Закона Республики Беларусь от 25 ноября 1999 года «О туризме» в редакции Закона Республики Беларусь от 9 января 2007 года (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., № 95, 2/101; 2007 г., № 15, 2/1303), Правилами проведения туристских походов, утвержденными постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 15 августа 2006 г. № 26 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 170, 8/15151), Программой непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь на 2006–2010 годы, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. № 132 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 68, 8/15912), а также подпунктом 4.6 пункта 4 Положения о Министерстве образования Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 октября 2001 г. № 1554 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., № 103, 5/9279), и регулирует порядок и особенности организации туристских походов и экскурсий учреждениями образования.

2. Для целей настоящей Инструкции используются термины и определения в значениях, определяемых Законом Республики Беларусь «О туризме».

3. Действие настоящей Инструкции распространяется на юридических и физических лиц, являющихся участниками туристской деятельности, а также осуществляющих туристскую деятельность.

4. Организация туристских походов и экскурсий в учреждениях образования осуществляется в целях:

обеспечения и совершенствования системы учебной и социально-воспитательной работы учреждений образования;

изучения природных, социально-культурных объектов, историко-культурных ценностей;

удовлетворения духовных потребностей, вовлечения обучающихся в акции гражданско-патриотической, историко-краеведческой направленности;

воспитания экологической культуры;

формирования традиций учебного заведения;

укрепления здоровья, формирования опыта безопасной жизнедеятельности обучающихся, направленного на предупреждение и искоренение вредных привычек и зависимостей.

5. Основной задачей учреждений образования при организации и проведении туристских походов и экскурсий является развитие системы воспитания и формирования разносторонне развитой, нравственно и социально зрелой, а также творческой личности обучающегося.

6. Деятельность учреждений образования по организации и проведению туристских походов и экскурсий не является предпринимательской и направлена на реализацию государственных программ в области образования и воспитания детей и молодежи.

7. Приобретение и использование учреждениями образования туров, экскурсий и иного комплекса услуг субъектов туристской деятельности осуществляются на договорной основе в порядке, определяемом законодательством Республики Беларусь.

8. Организация и проведение туристских походов осуществляются в соответствии с Правилами проведения туристских походов.

9. Решение об организации участия обучающихся учреждения образования в туристском походе, экскурсии принимается руководителем учреждения образования самостоятельно или по предложению заинтересованных лиц (организаций).

10. Решение об организации участия обучающихся учреждения образования в туристском походе, экскурсии оформляется приказом руководителя учреждения образования, в котором должны быть отражены следующие положения:

10.1. сроки проведения туристского похода, экскурсии с указанием маршрута и списка участников;

10.2. назначение руководителя туристского похода, экскурсии и его заместителя.

11. Руководитель учреждения образования, организующего участие обучающихся в туристском походе, экскурсии, его заместители обязаны:

11.1. провести с руководителем и заместителем руководителя туристского похода, экскурсии целевой инструктаж о соблюдении мер безопасности обучающимися учреждений образования в туристских походах, экскурсиях с последующим оформлением в журнале регистрации инструктажа;

11.2. выдать руководителю туристского похода, экскурсии маршрутный лист по форме согласно приложению к настоящей Инструкции;

11.3. осуществлять контроль за подготовкой и организацией участия обучающихся в туристском походе, экскурсии.

12. Руководителем туристского похода, экскурсии назначается педагогический работник учреждения образования, организующего туристский поход, экскурсию, имеющий опыт участия в туристских походах и опыт участия в экскурсиях соответственно.

13. Заместитель руководителя туристского похода, экскурсии назначается из числа педагогических работников или родителей, участвующих в туристском походе. Помощником руководителя туристского похода, экскурсии может быть обучающийся старших классов, имеющий опыт участия в туристских походах, экскурсиях и пользующийся авторитетом у участников туристского похода, экскурсии.

14. Максимальное количество обучающихся в группе определяется руководителем учреждения образования и руководителем туристского похода исходя из обеспечения безопасности их жизни и здоровья.

15. Количество обучающихся в группе для участия в экскурсии определяется руководителем учреждения образования, организующего экскурсию, руководителем экскурсии, субъектами туристской деятельности.

16. Руководитель туристского похода, экскурсии несет ответственность за жизнь, здоровье обучающихся при подготовке и проведении туристского похода, экскурсии.

17. Руководитель туристского похода, экскурсии до начала туристского похода, экскурсии обязан:

17.1. обеспечить формирование группы обучающихся с учетом интересов, интеллектуальных, физических, психологических, возрастных и половых особенностей обучающихся;

17.2. допускать к участию в туристских походах, экскурсиях обучающихся с письменного разрешения их родителей (законных представителей);

17.3. провести обучающее занятие (беседу) для обучающихся, участвующих в туристском походе, экскурсии по вопросам безопасного поведения;

17.4. проверить умение плавать у обучающихся, участвующих в туристском походе (при проведении водных походов или в случае планируемого купания);

17.5. организовать подбор и подготовку необходимого снаряжения и продуктов питания, выявить возможность пополнения запасов продуктов на маршруте (для туристских походов);

17.6. подготовить маршрутный лист, приказ о проведении туристского похода, экскурсии и смету расходов на проведение туристского похода, экскурсии;

17.7. изучить условия туристского похода, экскурсии, определить находящиеся на пути организации здравоохранения;

17.8. предусмотреть возможность использования на маршруте телефонной, мобильной связи;

17.9. подготовить картографический материал, разработать маршрут и график туристского похода, экскурсии, план краеведческой, общественно полезной работы и других мероприятий, проводимых группой на маршруте;

17.10. проверить наличие у обучающихся справок о состоянии здоровья (при проведении туристских походов), подготовить аптечку первой медицинской помощи универсальную с необходимыми медикаментами и перевязочными материалами;

17.11. ознакомиться с условиями погоды в районе предстоящего туристского похода, экскурсии;

17.12. изучить сложные участки маршрута и наметить способы их преодоления.

18. Обучающийся учреждения образования, участвующий в туристском походе, экскурсии, обязан:

18.1. соблюдать дисциплину, выполнять все указания руководителя туристского похода, экскурсии и его заместителя, не допускать самовольных уходов без разрешения руководителя туристского похода, экскурсии или его заместителя;

18.2. участвовать в подготовке и проведении туристского похода, экскурсии;

18.3. уважать местные традиции и обычаи, бережно относиться к природе, памятникам истории и культуры, к личному и групповому снаряжению;

18.4. своевременно информировать руководителя туристского похода, экскурсии или его заместителя об ухудшении состояния здоровья или травмировании.

19. Обучающийся учреждения образования, участвующий в туристском походе, экскурсии, имеет право:

19.1. участвовать в подготовке туристского похода, экскурсии;

19.2. пользоваться туристским снаряжением и инвентарем учреждения образования, проводящего туристский поход, экскурсию;

19.3. участвовать в обсуждении итогов по возвращении из туристского похода, экскурсии.

Протокол обучения и проверки знаний по мерам безопасности при проведении внеклассных и внешкольных мероприятий

Изучение требований безопасности при проведении внеклассных и внешкольных мероприятий проводится непосредственным руководителем мероприятия или сопровождающим перед проведением мероприятия с оформлением протокола установленной формы: 

ПРОТОКОЛ  №

обучения и проверки знаний по мерам безопасности при проведении 

                            (название мероприятия, с кем  проводится, дата проведения)
__________________________________________________________________

На основании приказа № ______ от __________20__ г. Петрова О.П., руководитель похода, провела обучение и проверку знаний по мерам безопасности в объёме

 ___________________________________________________________________

                                         (инструкции, нормативные акты, их №№ и даты утверждения)

с обучающимися (воспитанниками): 

№ п/п

Фамилия, имя

обучающегося

Класс

(группа)

Отметка о проверке

знаний (прошёл, не

прошёл)

Примечание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель (воспитатель)     __________       _____________________________

                                      (подпись)                (инициалы, фамилия) 

Обучающиеся (воспитанники) подпись не ставят

Раздзелы сайта