Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Сямейнае няшчасце і абарона непаўналетніх

Правовые нормы, касающиеся семейного неблагополучия и защиты несовершеннолетних (выдержки из Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»

Дети подлежат государственной защите и помещению на государственное обеспечение в случае, если установлено, что родители (единственный родитель) ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на детей, являются хроническими алкоголиками или наркоманами либо иным образом ненадлежаще выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, в связи с чем они находятся в социально опасном положении.

Несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении – лицо в возрасте до восемнадцати лет, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию.

Семья, находящаяся в социально опасном положении, – семья, несовершеннолетние члены которой находятся в социально опасном положении, а также семья, где родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетних не исполняют или ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по воспитанию, обучению или содержанию несовершеннолетних, либо отрицательно влияют на их поведение, либо жестоко обращаются с ними.

Неблагополучная семья – семья, в которой существует угроза жизни, здоровью, развитию ребенка, вследствие жестокого обращения с ребенком и неудовлетворения его жизненно важных потребностей.

При наличии вышеуказанных оснований комиссия по делам несовершеннолетних районного (городского) исполнительного комитета, местной администрации (КДН) по месту нахождения ребенка в трехдневный срок принимает решение о признании ребенка нуждающимся в государственной защите, об отобрании ребенка у родителей (единственного родителя), установлении ему статуса детей, оставшихся без попечения родителей, помещении ребенка на государственное обеспечение (решение об отобрании ребенка). При вынесении решения об отобрании ребенка КДН выполняет функции органов опеки и попечительства.

Ребенок, нуждающийся в государственной защите – ребенок (лицо, не достигшее 18-ти летнего возраста, которому не обеспечен или обеспечен в недостаточной степени необходимый для него уровень нормальной жизнедеятельности без оказания ему помощи со стороны местных исполнительных и распорядительных органов.

Государственное обеспечение – это нахождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на содержании и воспитании в детских интернатных учреждениях (дома ребенка, детские дома, школы-интернаты, специальные учебно-воспитательные учреждения, специальные лечебно-воспитательные и иных учреждениях, обеспечивающих содержание и воспитание детей), государственных специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, государственных учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, детских домах семейного типа, детских деревнях (городках), опекунских семьях, приемных семьях.

Обязанные лица – родители, (единственный родитель) обязанные возмещать расходы по содержанию детей в случае:

 отобрания у них детей по решению комиссии по делам несовершеннолетних;

 отобрания у них детей на основании решения суда без лишения родительских прав;

 лишения их родительских прав;

 нахождения их в розыске, лечебно-трудовых профилакториях или в местах содержания под стражей;

 отбывания наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы, ареста.

Выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, обеспечение защиты их прав и законных интересов, разработка и реализация мероприятий, направленных на повышение ответственности родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию и содержанию своих детей, является одной из первоочередных государственных задач, стоящих перед органами внутренних дел.

Работает круглосуточная

прямая телефонная линия Министерства внутренних дел

по приему сообщений о фактах семейного неблагополучия и насилия в отношении детей

(8017-372-73-87)

Практические рекомендации для педагогов и родителей, которые помогут предупредить угрозы и сделать работу детей в Интернете полезной.

Чтобы избежать серьезных опасностей, связанных с Интернетом, рекомендуется следовать правилам:

Правило 1. Внимательно относитесь к действиям ваших детей в "мировой паутине":

Не отправляйте детей в "свободное плавание" по Интернету. Старайтесь активно участвовать в общении ребенка с Интернет, особенно на этапе освоения. Беседуйте с ребенком о том, что нового для себя он узнает с помощью Интернет, чтобы вовремя предупредить угрозу.

 Правило 2. Информируйте ребенка о возможностях и опасностях, которые несет в себе сеть. Объясните ребенку, что в Интернете как в жизни встречаются и "хорошие", и "плохие" люди. Объясните, что если ребенок столкнулся с негативом или насилием от другого пользователя Интернет, ему нужно сообщить об этом близким людям.

- Научите ребенка искать нужную ему информацию и проверять ее, в том числе с Вашей помощью.

- Научите ребенка внимательно относиться к скачиванию платной информации и получению платных услуг из Интернет, особенно путём отправки sms, - во избежание потери денег.

- Сформируйте список полезных, интересных, безопасных ресурсов, которыми может пользоваться Ваш ребенок, и посоветуйте их использовать.

Правило 3. Выберите удобную форму контроля пребывания вашего ребенка в Сети:

- Установите на Ваш компьютер необходимое программное обеспечение  решение родительского контроля и антивирус.

- Если Ваш ребенок - учащийся младших классов и остается часто дома один, ограничьте время пребывания Вашего ребенка в Интернете.

- Если компьютер используется всеми членами семьи, установите его в месте, доступном для всех членов семьи, а не в комнате ребенка.

- Создавайте разные учетные записи на Вашем компьютере для взрослых и детей. Это поможет не только обезопасить ребенка, но и сохранить Ваши личные данные.

- Регулярно отслеживайте ресурсы, которые посещает Ваш ребенок. Простые настройки компьютера позволят Вам быть в курсе того, какую информацию просматривал Ваш ребенок.

Правило 4. Регулярно повышайте уровень компьютерной грамотности, чтобы знать, как обеспечить безопасность детей: используйте удобные возможности повышения уровня компьютерной и Интернет грамотности, например, посещение курсов, чтение специальной литературы, консультации с экспертами. Знакомьте всех членов Вашей семьи с базовыми принципами безопасной работы на компьютере и в Интернете.

Раздзелы сайта