Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

НАВІНЫ

19.01.19

24 января 2019. Школа активного гражданина

Новогодний бал собрал во Дворце Независимости почти 300 студен-тов и старшеклассников, добившихся особых успехов в учебе, творчестве и спорте, научной и общественной деятельности. Среди них – стипендиаты специального фонда Президента Беларуси по социальной поддержке ода-ренных учащихся и студентов, обладатели президентских стипендий, участники республиканских конкурсов научных работ, победители и лауре-аты многочисленных творческих международных и республиканских кон-курсов и фестивалей.

«Очень счастлив видеть вас здесь – таких молодых, одухотворенных, очень нарядных. Благодаря вам этот всегда строгий зал Дворца Независимости сегодня становится неофициальным и торжественным», – сказал Александр Лукашенко, открывая бал.

Глава государства отметил, что в Беларуси впервые на официальном уровне проводят новогодний бал в его классическом представлении, вспоми-нают и возрождают красивую традицию минувших дней. «Тогда подобные светские мероприятия являлись для молодых людей чуть ли не единственным местом для общения. Сегодня таких мест достаточно, – констатировал Прези-дент. – Но знаете, настоящего человека можно рассмотреть, только глядя в гла-за. Я очень надеюсь, что вы найдете здесь себе хороших, надежных друзей, и это будет началом хорошей традиции суверенной и независимой Беларуси».

Александр Лукашенко обратил внимание, что присутствующие на балу молодые люди оказались во Дворце Независимости не благодаря случаю или удаче. «Этот бал – своего рода подарок за усердие, трудолюбие, отличную уче-бу, за вашу инициативность. Здесь лучшие их лучших, – заявил Глава государ-ства. – Вы самая активная и прогрессивная часть нашего населения».

Президент допустил, что власть и молодежь, возможно, не всегда пони-мают друг друга. Но это, по его мнению, естественно. «Я бы сказал, это в стиле классических взаимоотношений старших и младших, отцов и детей, – пояснил Александр Лукашенко. – В целом, и это главное, мы с вами смотрим в одном направлении – в будущее нашей Беларуси».

Глава государства подчеркнул, что абсолютно в этом убежден, поскольку в уходящем году много общался с молодежью и эти встречи не обманули его ожиданий. «Вы – будущее нашей страны, – сказал Президент. – И вы понимае-те, что успех – это прежде всего труд, это знание того, чего вы хотите от жиз-ни».

Он заметил, что нынешняя молодежь живет в очень интересном мире и в интересное время. Сегодня для них открыто всё. «Но помните: ваш дом – это тот клочок земли, на котором вы родились. Это ваша страна, это Беларусь. Я не агитирую вас привязаться к Беларуси и ни в коем случае не выходить за преде-лы вашей страны. Но помните: где бы вы ни были, больше, чем дома, вас нигде не ждут. Вам всегда-всегда захочется вернуться домой. И если домой захочется, значит, вы – настоящие белорусы. Я вам буду желать только этого», – подчерк-нул Александр Лукашенко.

В канун новогодних праздников Глава государства также пожелал моло-дым людям уже сейчас ставить перед собой самые грандиозные и даже недо-стижимые цели. «Если вы это время потеряете – ничего в жизни не сделаете. Может, не сразу вы покорите ту высоту, которую наметили, но, уверен, вы обя-зательно дойдете до вершины», – резюмировал Президент.

XV РОЖДЕСТВЕНСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР ЛЮБИ-ТЕЛЕЙ ХОККЕЯ

Старт открытию XV Рождественского международного турнира любите-лей хоккея и XXIII Республиканских соревнований среди детей и подростков «Золотая шайба» дал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Глава государства поздравил участников соревнований и болельщиков с началом нового спортивного года, отметив, что для Беларуси, страны – хозяйки II Европейских игр, он будет особенным, насыщенным яркими событиями предстоящих летних состязаний. «Первый матч мы провели 15 лет назад, дав старт доброй традиции», – констатировал Александр Лукашенко.

Он обратил внимание, что география участников турнира ежегодно рас-ширяется, желающих приехать в Беларусь становится все больше. «И чтобы никого из наших друзей не обидеть, в этот раз нам даже пришлось изменить формат соревнований. В турнире примут участие уже не восемь, а двенадцать команд», – заметил Президент.

«Этот турнир уникальный. Он наглядно демонстрирует, что спорт объ-единяет народы, несмотря на политические кризисы и разногласия, – заявил

Глава государства. – Но главное – минский лед собирает настоящих мужчин, преданных хоккею, не только сильных духом, телом, а также искренне желаю-щих сделать мир лучше».

Александр Лукашенко поблагодарил спортсменов, которые в рамках тур-нира принимают участие в рождественской благотворительной акции, за от-зывчивость, доброе и внимательное отношение к белорусским детям – воспи-танникам детских домов. «Вы вселяете в этих ребятишек веру в людей, помога-ете им почувствовать себя нужными, по-настоящему счастливыми. И конечно, своим примером вы даете правильный ориентир – прививаете интерес к здоро-вому образу жизни, любовь к большому спорту», – сказал Президент.

Не случайно, добавил он, финал республиканских соревнований «Золотая шайба» стал спутником турнира ветеранов хоккея. И это, по словам Главы гос-ударства, еще одна хорошая традиция.

«Позвольте от всей души поздравить участников соревнований, любите-лей спорта с Новым годом и светлыми рождественскими праздниками. Спортс-менам прежде всего желаю показать захватывающую и результативную игру. Пятнадцатый рождественский международный турнир и двадцать третьи рес-публиканские соревнования «Золотая шайба» на призы Президента Беларуси объявляю открытыми», – дал старт состязаниям Александр Лукашенко.

После торжественного открытия турнира Глава государства в составе ко-манды Президента Республики Беларусь принял участие в матче против сбор-ной Международной федерации хоккея (IIHF). Игра завершилась со счетом 13:7 в пользу белорусской дружины.

Хоккейная команда Президента Беларуси 7 января победила в XV Рожде-ственском международном турнире любителей хоккея на приз Президента Бе-ларуси, выиграв в финале у сборной России со счетом 8:5.

Во время церемонии награждения на Рождественском турнире были определены лучшие игроки по амплуа. Призы хоккеистам вручил Президент Беларуси.

Вместе со взрослыми игроками призы и медали из рук Александра Лука-шенко получали и участники XXIII Республиканских соревнований среди детей и подростков «Золотая шайба».

Команда Центрального района Минска «Грифоны» обыграла в финале со счетом 10:3 соперников из «Сокола» и стала победителем республиканских со-ревнований «Золотая шайба» в старшей возрастной группе в дивизионе А.

Решающий матч на малой площадке «Чижовка-Арены» получился одним из самых зрелищных на турнире. Первую шайбу финала забросил Николай Лу-кашенко, реализовав численное преимущество своей команды, – 1:0. Вскоре «Грифоны» во второй раз поразили ворота оппонентов. В этом эпизоде Нико-лай Лукашенко ассистировал своему партнеру, который вовремя сыграл на до-бивании. На 20-й минуте первого периода минчане увеличили разницу в счете. Далее преимущество «Грифонов» было ощутимым – 10:3.

Хоккеисты из Могилевской области заняли второе место в «Золотой шай-бе». Годом ранее ребята из Горок, выступавшие в команде под другим названи-ем – «Мираж», были четвертыми.

Команда «Атлант» из Кобринского района Брестской области заняла тре-тье место, обыграв в матче за бронзовые награды сверстников из «Принеман-ских ястребов» (Гродненская область).

По завершении финального матча победители и призеры турнира полу-чили награды и кубки, которые им вручили министр образования Игорь Кар-пенко, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, председатель Президент-ского спортивного клуба Дмитрий Лукашенко.

По итогам турнира определена символическая пятерка, в которую вошли Александр Ковалев, Даниил Лахнов, Егор Иванченко (все – «Сокол»), Влади-мир Крестовский («Атлант») и Николай Лукашенко («Грифоны»).

Главный тренер победителей Дмитрий Басков поблагодарил организато-ров за настоящий праздник хоккея, который в эти новогодние и рождественские дни состоялся для детей в «Чижовка-Арене». «Все ребята из нашей команды очень рады этому успеху. Много тренировались, готовились, и это помогло нам победить. Финал, только если судить по счету, может показаться простым. У команды из Могилевской области есть несколько игроков, которые хорошо владеют клюшкой, хорошо катаются, пришлось приложить максимальные уси-лия для победы», – отметил Дмитрий Басков.

СПРАВКА:

ХV Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси прошел в Минске 3 – 7 января 2019 года. На лед вышли хоккеисты из Беларуси, России, Германии, Китая, ОАЭ, Словакии, Финляндии, Чехии, Швейцарии, сборные Балтии, Балкан и Международной федерации хок-кея.

Турнир «Золотая шайба» в Беларуси возрожден по инициативе Главы государства Александра Лукашенко в 1997 году. Организаторами соревнований выступают Министерство спорта и туризма, Министерство образования, БРСМ, Федерация хоккея Беларуси, Президентский спортивный клуб и детско-юношеский клуб по хоккею «Золотая шайба».

ИГРОКИ НХЛ ПРОВЕЛИ МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ УЧАСТНИКОВ «ЗОЛОТОЙ ШАЙБЫ»

ВИДЕО: https://www.belta.by/video/getRecord/3829/

В XV Рождественском турнире любителей хоккея на приз Президента Бе-ларуси принимали участие многие именитые игроки, которые в перерывах между матчами смогли поделиться секретами мастерства с юными хоккеиста-ми, участниками республиканских соревнований «Золотая шайба». На большой

арене «Чижовка-Арены» в течение двух часов ребята оттачивали свое мастер-ство в катании, владении клюшкой и командном взаимодействии.

К примеру, Дайнюс Зубрус за карьеру провел более 1 тыс. матчей в силь-нейшей заокеанской лиге. Именно экс-нападающий «Филадельфии», «Монреа-ля», «Вашингтона», «Нью-Джерси» и «Сан-Хосе» задал тон мастер-классу. Его катанию на коньках, выполнению упражнений на скорости могли бы позавидо-вать и многие игроки экстралиги.

«Считаю, в детском хоккее много времени надо уделять именно этому игровому компоненту. Молодые хоккеисты должны уверенно держаться на льду, показывать скоростную работу. Когда сам был в их возрасте в Электренае и особенно в Харькове, куда переехали с семьей, очень много времени прово-дил на льду. А в профессионалах уже с 18 лет надо показывать, на что ты спо-собен. Там больше идет работа по плану, который должен выполнять в клубе», – рассказал Дайнюс Зубрус.

Эмоционально общался с ребятами из «Сокола» и «Принеманских ястре-бов» Андрей Николишин. «Делаешь разворот – и пулей обратно, мигом», – об-ращается к ребятам он.

«Игроки с малых лет должны понимать, что от них требуется на трени-ровке и какую дисциплину необходимо соблюдать. Четко выполнять все указа-ния на скорости. Если они хотят стать игроками высокого уровня, то должны пахать на тренировках до седьмого пота. Для меня нет различия проводить ма-стер-класс в Минске или обычную тренировку в ДЮСШ. В свое время моло-дым хоккеистом наблюдал за тренировками Сергея Макарова, Владимира Кру-това и Игоря Ларионова, поэтому знаю, о чем говорю. Каждое упражнение на нашем мастер-классе направлено на то, чтобы ребята смогли отточить команд-ное взаимодействие. Скорость, игра в пас - ключ к успеху в матче, но этому надо еще учиться», – рассказал Андрей Николишин.

Активное участие в мастер-классе принимали и тренеры детских команд. В преддверии финала «Золотой шайбы» активно работали на льду игроки «Со-кола» из Горок Могилевской области. Их наставник Иван Высоцкий подсказы-вал своим подопечным, как надо выполнить упражнения, если они казались де-тям слишком сложными. «Польза от таких мастер-классов, несомненно, высо-кая. Вы посмотрите, как бывшие игроки НХЛ катаются. Это сразу их отличает на льду. Такая практика у наших детей, тренеров должна быть постоянной. К нам в Горки приезжают специалисты – отец и сын из Канады, поэтому мои ре-бята уверенно стоят на коньках и смогли пробиться в финал «Золотой шайбы». В решающем матче с «Грифонами» будет непросто, но постараемся оказать упорное сопротивление», – сказал тренер «Сокола».

На вопрос, нет ли проблем с набором детей в хоккейную секцию в таком небольшом городке, как Горки, Иван Николаевич отметил, что ребята идут с большим желанием, а вот с экипировкой бывают вопросы, которые приходится решать. «Формы у меня в секции достаточно, выдаю всем, кто приходит, но с клюшками проблема. К примеру, у нас в команде вратарь, очень талантливый мальчик, но позволить себе вратарскую клюшку его семья не может, постара-емся решить эту проблему», – сказал Иван Высоцкий.

Тем временем первая часть интенсивной тренировки подходила к концу. Ребятам позволили передохнуть. А голкипер кобринского «Атланта» Алек-сандр Бекиш рассказал, что нагрузка приличная. «Наши тренеры так не гоняют. С другой стороны, отличная практика перед матчем «Золотой шайбы» за брон-зовые награды с «Принеманскими ястребами». Когда на площадке такие масте-ра, самим охота делать все быстро и четко. Ранее мы того же Дайнюса Зубруса или Андрея Николишина только в компьютерной игре НХЛ и видели, а сегодня тренируемся вместе. Конечно, это заставляет более ответственно подходить к занятию», – рассказал юный вратарь.

Двухчасовой мастер-класс завершился товарищеским матчем, в котором приняли участие игроки команд «Золотой шайбы», и автографсессией Дайнюса Зубруса, Андрея Николишина и Дмитрия Христича.

 

Раздзелы сайта