Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Дэкада станоўчай псіхалогіі

Отчет о проведении

декады позитивной психологии в гимназии

«Пусть каждый день подарит радость!»

ГУО «Гимназия №4 г.Барановичи»

с 05.09.2016г. по 15.09.2016г.

 

В гимназии в рамках декады позитивной психологии, с целью  создания благоприятного социально-психологического климата, способствующего укреплению психологического и психического здоровья учащихся, через проведение и вовлечение учащихся во все виды деятельности, направленные на профилактику суицидального поведения.

Практика показывает, что человек усваивает информацию быстрее, если обучение происходит интерактивно, когда он имеет возможность одновременно с получением информации принимать участие в обсуждении неясных моментов, задавать вопросы, тут же закреплять полученные знания. Исходя из этого, при проведении мероприятий использовались разнообразные методы: лекции, обсуждения, практические действия, видео материал, выступления в роли обучающихся.

В рамках декады позитивной психологии в библиотеке была организована выставка медицинской и художественной литературы «Если хочешь быть здоровым», «Мир без опасностей» для учащихся 2-11 классов, цель, которой культурно-просветительская деятельность.

На протяжении всей декады, учащиеся 2-11 классов, принимали активное участие  в конкурсе эссе «Какой я вижу свою семью», конкурс социальных роликов «Выбор молодежи – быть здоровым», а так же спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия целью которых являлась пропаганда здорового образа жизни и изучение климата в семье и  классном коллективе.

Сплочению гимназического сообщества, заряд бодрости и поднятие позитивного настроения на целый день способствовала акция «Подари улыбку другу». 

Для параллели 9-х классов представителем ACET Губа Н.В. был проведен кинолекторий «Скажи жизни ДА!», «Человек и судьба. Жизненные планы» с целью пропаганды ЗОЖ и формирования ответственного выбора своего жизненного пути и занимаемой жизненной позиции.

В 9»В» классе прошло занятие с элементами тренинга «Социальная адаптация» целью которой являлась формирование адекватного восприятия окружающей действительности и самого себя, способность к труду, обучению, к организации досуга и отдыха, изменчивость (адаптивность) поведения в соответствии с ролевыми ожиданиями других.

В 9»А» классе волонтерами-инструкторами Белорусского Общества Красного Креста Динисюк Светланой (учащаяся 10 «Б» класса гимназии №4) и Дорошко Анной (учащаяся 10 «Б» класса гимназии №4) были проведены занятия с элементами тренинга «Важно знать!», учащиеся принимали активное участие в обсуждении проблемы СПИД, с удовольствием включались в теоретическую и практическую работу.

Классными руководителями и службой СППС  были проведены классные и информационные часы: «Девиз жизни «Здоровье»!», «Основы оказания первой медицинской помощи, формирования навыков само взаимопомощи», «Здоровый я – здоровая страна», «Поиск позитивных жизненных путей разрешения конфликтных ситуаций», «Человек и судьба», Жизненные планы». С целью приобщения к здоровому образу жизни и благоприятному социально-психологическому климату, способствующего укреплению психологического и психического здоровья учащихся гимназии.

« У каждого человека должна быть цель в жизни» - сказал мне как-то учитель. Я посмотрел по сторонам – цели нигде не было. Наверное, подумал я, потому, что маленький – высокому цель виднее. И начал расти…» На основе этой притчи были разработаны рекомендации для родителей и педагогов, целью которой являлось понимание и целеполагание жизненной позиции.       

Педагог-психолог                                                        Е.И. Афанасик


План проведения декады

позитивной психологии в гимназии 

«Пусть каждый день подарит радость!»

c05.09.2016г. по 15.09.2016г.

 

Цель: создание в гимназии благоприятного социально-психологического климата, способствующего укреплению психического и психологического здоровья учащихся, через проведение и вовлечение учащихся во все  виды деятельности, направленные на профилактику суицидального поведения

Задачи:

  • выявлять причины, способствующие проявлению суицидального поведения;
  • развивать социальную активность учащихся;
  • укреплять социальную защищенность учащихся;
  • совершенствовать организацию профилактических мероприятий по предупреждению суицидального поведения;

вовлекать учащихся в социально полезную деятельность

Дата

Мероприятия

Класс

Ответсвенный

05.09-15.09

Выставка медицинской  художественной литературы «Если хочешь быть здоровым», «Мир без опасностей»

2-11 классы

Кумейша Л.А.

05.09-15.09

Обновление информационного стенда «Быть здоровым – это классно»

2-11 классы

Афанасик Е.И.

 

05.09-15.09

Конкурс эссе «Какой я вижу свою семью» 

7-11классы

Классные руководители

Афанасик Е.И.

05.09-15.09

Конкурс социальных видеороликов «Выбор молодежи – быть здоровым»

5-11 классы

Классные руководители

Романовская Д.А.

 

05.09-15.09

Спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятие «Здоровый дух в здоровом теле!»

1-11 классы

Классные руководители

Учителя физкультуры

05.09.-15.09

Классные и информационные часы на темы «Девиз жизни – «Здоровье»!», «Основы оказания первой помощи, формирования навыков самовзаимопомощи», «Здоровый я – здоровая страна», «Поиск  позитивных  путей  разрешения  конфликтных  ситуаций», «Человек  и  судьба.  Жизненные  планы»

 

1-11 классы

Классные руководители

05.09

Акция «Подари улыбку другу»

2-11 классы

Афанасик Е.И.

Тадра Н.М.

06.09

Лекторий «Человек и судьба. Жизненные планы»

9 «А», 9 «Б», 9 «В»

Афанасик Е.И.

Губа Н.В.

07..09

Акция «Мы за здоровый образ жизни»

2-11 классы

Афанасик Е.И.

Тадра Н.М.

09.09

Общегимназическое  родительское собрание

1-11 классы

Щербаков В.Ю.

Папок Н.Л.

Гуревская Т.П.

Коколо Н.А.

Акулич Т.В.

Губа Н.В.

12.09.

Кинолекторий «Скажи  жизни  ДА!»

9-11 классы

Классные руководители

Тадра Н.М.

 

13.09

Занятие с элементами тренинга «Социальная адаптация» 

9 «В» класс

Афанасик Е.И.

14.09

Занятие с элементами тренинга «Важно знать!»

9 «А»

Волонтеры инструкторы Красного креста

Тадра Н.М.

15.09

Разработка рекомендаций для родителей по вопросамсохранения психологического и психического здоровья детей.

 

1-11 класы

Афанасик Е.И.

Раздзелы сайта