Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Месячник Красного креста

Движение Красного Креста появилось в 1863 году, когда была создана Международная Комиссия по оказанию помощи раненым. Первоначально её деятельность распространялась исключительно на участников войн, пострадавших в сражениях. Позже движение распространило свою деятельность и на мирное население.                   22 августа 1864 года в Швейцарии была подписана конвенция об улучшении уровня жизни раненых и покалеченных на полях войны по предложению Жана Анри Дюнана. В конвенции также было указание на то, что у врачей и медперсонала должен быть универсальный отличительный знак. В качестве символа был выбран красный крест на белом фоне. Так появился красный крест.  В 1906 году в Османской империи появилась благотворительная организация Красный Полумесяц, аналог Красного Креста в мусульманских странах.                                        

Во главе организации Красного креста и Красного полумесяца стоит Международный Комитет со штаб-квартирой в Женеве. В военное время Комитет исполняет роль посредника воюющими сторонами, и между территориальными подразделениями Красного Креста и Полумесяца. Представители этой организации имеют право беспрепятственно проходить на территорию лагерей пленных и беженцев, чтобы, во-первых, лечить людей, а во-вторых, обеспечивать достоверную информацию о людях и условиях их содержания.                                                                                 Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца объединяет более 400 млн. человек в 175 странах. В России отмечается также День образования Российского Общества Красного Креста - 15 мая.

Наши мероприятия

В рамках месячника Красного Креста в 10 "В" классе состоялось занятие с элементами игры по формированию здорового образа жизни на тему "ЗОЖ всегда в моде!".

Ребята с удовольствием включились в работу и приняли активное участие в мероприятии.

Тадра Н.М., педагог социальный

Профилактическое занятие

Состоялось очередное занятие с элементами тренинга на тему "Профилактика ВИЧ-инфекции среди молодежи". Наши учащиеся, волонтеры-инструкторы Белорусского общества Красного Креста, Светлана Динисюк (9 "Б" класс) и Анна Дорошко (9 "В" класс) доступно и интересно рассказали ребятам о проблеме ВИЧ. Занятие получилось эмоциональным и живым. 

Тадра Н.М., педагог социальный

95 лет Белорусскому Красному Кресту

11.05.2016г. на площади Ленина состоялась городская акция «95 лет Белорусскому Красному Кресту. Присоединяйся!», приуроченная ко Всемирному дню Красного Креста и Красного Полумесяца. 

В проведении данной акции приняли активное участие волонтеры Белорусского Общества Красного Креста учащиеся гимназии №4 Динисюк Светлана (9 «Б» класс) и Дорошко Анна (9 «В» класс). Учащиеся и учителя гимназии также не остались в стороне и проявили солидарность к деятельности Белорусского Красного Креста: приняли участие в беспроигрышной благотворительной лотерее.  Артюх Александра, учащаяся 9 «Б» класса, волонтер Белорусского Общества Красного Креста, предоставила свою работу на конкурс рисунков «Я волонтер». Выставку всех работ также можно было посмотреть на пл. Ленина.

Тадра Н.М., педагог социальный гимназии №4

         

Акция «НЕвыкенштейн!».

Социально-психологическая служба гимназии №4 просит всех принять участие в благотворительной акции «Невыкенштейн!» по сбору школьных принадлежностей, игрушек, одежды для малообеспеченных семей.

Все собранные вещи будут переданы Белорусскому Обществу Красного Креста.

Раздзелы сайта