Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Инновационный проект (2013-2016 год)


Инновационный проект

 Новые стратегические ориентиры в развитии экономики Республики Беларусь, быстрый рост объема информации, повышение открытости и динамичности общества обуславливают изменение требований государства и общества к образованию, к уровню сформированности ключевых компетенций обучающихся, их креативности, гражданственности, ответственности и способности к успешной самореализации. Государственная политика в области образования (Кодекс Республики Беларусь об образовании, статья 105) подчеркивает актуальность государственно-общественного характера управления в сфере образования «на принципах законности, демократии, гласности, учёта общественного мнения и системности…», актуальность личностно-ориентированного, компетентностного и других подходов к его обновлению. Главная цель развития системы образования на период 2011-2015 годы – подготовка высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональной мобильности в соответствии с требованиями рынка труда, который нуждается в новых инновационно-ориентированных кадрах.

Главной целью гражданского образования является подготовка социально активной, творческой личности, обладающей высоким уровнем гражданских компетенций, способной активно, осознанно, самостоятельно и ответственно включаться в решение различных задач личностного развития и проблем социально-экономического развития страны. Гражданское образование, нацеленное на формирование демократических ценностей и гражданских компетенций, включает в себя не только обучающий аспект в узком (предметном) смысле, но и внеурочную деятельность по формированию личности как субъекта гражданской жизни, прежде всего, гражданина своей земли, своей страны.

 

Актуальность данного проекта исходит из заинтересованности педагогов, учащихся и их родителей в наличии и возможности более активного гражданского компонента в системе общего среднего образования.

Название проекта

Внедрение модели формирования гражданских компетенций участников образовательного процесса через реализацию социально-педагогических инициатив

Год начала проекта

2013

Год окончания проекта

2016

Сущность инновации

Проект предусматривает организацию разнообразной  деятельности и сотрудничества участников образовательного процесса  в гимназии по формированию гражданских компетенций участников образовательного процесса на основе системной организации  урочной и внеурочной деятельности по таким направлениям, как:

  • Учебно-познавательная деятельность во всех классах и по всем предметам;
  • Внеурочная деятельность объединений по интересам, клубов и коллективных творческих дел учителей и учащихся;
  • Деятельность детских и молодежных организаций;
  • Гимназическое самоуправление;
  • Социально-педагогическое сотрудничество;
  • Гимназические средства информации (сайт, газета и др.)

В проекте актуализируется инновационный подход не только к формированию гражданских компетенций, но и к оценке эффективности его результатов. Эффективность образовательного процесса оценивается в соответствии с тем, насколько подготовлен выпускник учреждения образования к жизни в динамично меняющемся, современном мире

В процессе реализации проекта педагоги осваивают структуру гражданских компетенций и методы их формирования, причем каждая компетенция выражается в способностях, например, в способности анализировать и оценивать определенную социальную ситуацию; способности осуществлять выбор и принимать определенное решение при столкновении с конкретными жизненными, социальными или политическими проблемами; способности быть активными и ответственными за собственный  выбор и т.д.

Участие гимназии в проекте даст возможность:

  • разработать и определить наиболее эффективные механизмы управления формированием гражданских компетенций участников образовательного процесса  на основе  системного подхода, с учетом специфики и особенностей учреждения образования;
  • определить условия использования этого опыта в массовой практике;
  • разработать необходимые материалы для научно-методического сопровождения аналогичной работы в других учреждениях образования республики.

 

Цели проекта

Формирование гражданских компетенций всех участников образовательного процесса и подготовка обучающихся к осмысленной и ответственной жизни в условиях правового государства на основе системного подхода к организации урочной и внеурочной деятельности.

 

Задачи проекта

  • Создание необходимых условий, организация развивающей образовательной среды для формирования гражданских компетенций участников образовательного процесса через  создание целостной эффективной системы гражданского образования в гимназии.
  • Мобилизация управленческих, кадровых, информационно-аналитических и учебно-методических ресурсов для реализации инновационного проекта.
  • Разработка системы повышения квалификации педагогов по теме проекта, как на базе учреждения образования, так и в учреждениях дополнительного образования взрослых республики.
  • Организация постоянно действующего семинара по освоению теоретических основ компетентностного подхода и серии методических практикумов по  разработке необходимых материалов для обеспечения научно-методического сопровождения инновационной деятельности учителей-предметников, классных руководителей, учащихся  и родителей.
  • Разработка содержания и форм организационно-управленческого, информационного, психолого-педагогического и документального сопровождения инновационной деятельности по теме проекта.
  • Организация сетевого взаимодействия учреждений образования – участников проекта (в том числе, онлайн), обмена идеями, опытом и материалами.
  • Согласование содержания и форм участия учреждений образования и педагогов – участников проекта в мероприятиях БПО и программы «Песталоцци».
  • Обобщение опыта и подготовка методических рекомендаций по теме проекта.
  • Подготовка публикаций и рекомендаций по адаптации эффективного отечественного и зарубежного опыта по формированию гражданских компетенций к использованию  в практике учреждений образования Республики Беларусь.

 


Результативность инновационной деятельности педагогов

№ п/п

Ф.И.О. учителя

Тема исследования

Кто осуществляет

руководство, консультирова-ние

Публикации

Марчук

Алина

Брониславовна

Повышение профессионализма педагогов через осмысление и трансляцию опыта инновационной деятельности

Добриневская А.И., старший методист Академии последипломного образования

Сборник статей Международной научно-практической конференции «Инновационное образование: теория и практика»,  декабрь 2011г., Минск, АПО

2.

Марчук А.Б., Щербаков В.Ю.

10 лет в творческом поиске

Добриневская А.И., старший методист Академии последипломного образования

«Кiраванне ў адукацыi»,

№ 11,

2011 г.

 

Из опыта работы учителя английского языка Дударенковой Е.А.

Обучение действием (из опыта работы консалтинго-вых центров по освоению и использованию современных образователь-ных технологий на уроках и факультатив-ных занятиях)

 

Добриневская А.И., старший методист Академии последипломного образования

«Кiраванне ў адукацыi»,

№ 11,

2011г.

 

 

Кансалтынгавы цэнтр гимназіі: цэнтр трансляцыі педагагічнага вопыту и новая форма метадычнай работы

Добриневская А.И., старший методист Академии последипломного образования

“Настаўніц-кая газета”, 22 лістапада 2011 г. 

Хворик С.В.

Возможности применения на уроках обслужива-ющего труда компонентов многомеронй дидактической технологии.

Добриневская А.И., старший методист Академии последипломного образования

Непрерывное технологиче-ское и эстетическое образование: тенденции, дотижения, проблемы (Электронный ресурс): материалы  I  Международ-ной научно-практической конференции 29-30 сентября 2011 г. Барановичи.

Дирша О.Л., Сычевская Н.Н.

Учим добывать знания. Многомерная дидактическая технологиякак инструмент исследовательской деятельности учащихся начальных классов.

Добриневская А.И., старший методист Академии последипломного образования

«Пачатковая школа», № 7, 2013г.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В.У.Тукай

Праект “Дзіцячая дыпламатычная школа”

Г.І.Дабрынеўская, старшы метадыст ДУА “Акадэмія паслядыпломнай адукацыі”;

М.Я.Мінава,намеснік дэкана факультэта псіхалогіі, сацыяльнай і выхаваўчай работы ДУА “Акадэмія паслядыпломнай адукацыі”;

І.В.Лапіцкая, метадыст ДУА “Акадэмія паслядыпломнай адукацыі”;

«Настаўніцкая газета», №97 ад 16.08.14 г.

Разделы сайта