Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции

Актуальные вопросы о гриппе и других острых респираторных инфекциях и их профилактике
Информация для населения

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ И  ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ! 

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАЩИТИТЕСЬ ОТ ГРИППА! 

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Министерство здравоохранения напоминает, что наступает сезон заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Традиционно он длится – с октября по апрель.

В настоящее время отмечается незначительный рост заболеваемости ОРИ. Это ожидаемое явление для начала осеннего сезона. В преддверии эпидемического подъема заболеваемости гриппом ежегодно проводится кампания вакцинации населения.

Вакцинация будет проведена тремя вакцинами на выбор:

«Вакцина для профилактики гриппа» (трехвалентная вакцина) производство России,
«Ваксигрип Тетра» производство Франции,
«Инфлювак Тетра» (четырехвалентная) производство Нидерланды.

Для всех производителей вакцин (на основе куриного эмбриона) рекомендован такой состав сезонных вакцин против гриппа для использования в сезоне 2023-2024 гг. в Северном полушарии:

вирус, подобный A/Victoria/4897/2022 (H1N1)pdm09;
вирус, подобный A/Darwin/9/2021 (H3N2);
ирус, подобный B/Austria/1359417/2021 (линия B/Victoria);
вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata) (только для четырехвалентных вакцин).

В первую очередь, защита от гриппа важна для групп высокого риска:

детей в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет;
детей от 3-х лет и взрослых с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями;
лиц в возрасте старше 65 лет;
беременных женщин;
медицинских и фармацевтических работников;
детей и взрослых, находящихся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания.

Также важно пройти вакцинацию работникам сфер – образования, торговли, общественного питания, коммунальной сферы, правоохранительных органов.

Напомним, что вакцинация против гриппа в 2023 г. будет проходить на фоне продолжающейся вакцинации против СOVID-19. Допускается совместное (в один день) применение вакцин против гриппа и COVID-19, а также интервальное – через 2 недели (между введением вакцин).

Вакцинация против гриппа и COVID-19, а также ответственное отношение каждого человека к мерам неспецифической профилактики (правила личной гигиены, социальная дистанция, использование средств защиты органов дыхания) позволят повлиять на эпидемический процесс, сдерживает распространение респираторных патогенов.

Пресс-служба Министерства здравоохранения

О вакцинации против гриппа в сезон 2023-2024гг. в г.Барановичи и Барановичском районе 

Барановичский зональный ЦГиЭ напоминает, что наступает сезон заболеваемости острыми респираторными инфекциями (далее – ОРИ), который традиционно длится с октября по апрель.

Уже в настоящее время в нашем регионе отмечается рост заболеваемости ОРИ, что связано с формированием детских коллективов в школах и садах после возвращения с летних каникул.

Принимая во внимание тот факт, что коронавирус продолжает циркулировать среди населения, в период сезонного подъема заболеваемости ОРИ ожидается совместная циркуляция разных вирусов и риск заражения одновременно несколькими вирусами высок.

Наибольшую опасность представляет сочетание у человека инфекции COVID-19 и сезонного гриппа. Оба вируса обладают свойством неблагоприятно воздействовать на организм человека и прежде всего на легочную ткань, вызывая пневмонии. Доказанным является развитие после гриппа таких осложнений как миокардит, синусит, отит, трахеит, менингит, энцефалит, миозит и других, которые могут закончиться неблагоприятно.

Сейчас у каждого имеется возможность помочь себе не заболеть гриппом в предстоящем сезоне, сделав профилактическую прививку.

Многочисленные независимые исследования и анализы международного уровня демонстрируют безоговорочную пользу вакцинации против гриппа – как индивидуальную (7-9 человек из каждых 10 привитых не заболеют гриппом; если привитой человек все-таки заболеет гриппом, то заболевание не будет протекать в тяжелой форме, такой человек меньше дней проведет на «больничном», у него не разовьются осложнения, приводящие к неблагоприятному исходу), так и общественную (например, вакцинация против гриппа намного дешевле его лечения, предотвращает огромную нагрузку на медицинские учреждения в период подъема заболеваемости), что приобретает в сложившихся условиях особенное значение.

Общеизвестно, что вирусы гриппа подвержены постоянной мутации. Поэтому за свойствами вирусов гриппа также постоянно наблюдают национальные и международные лаборатории и центры, которые проводят глобальное прогнозирование, какие штаммы (варианты) вирусов будут лидировать в предстоящем сезоне, что позволяет производителям включать в состав вакцин соответствующие штаммы вируса.

Для всех производителей вакцин (на основе куриного эмбриона) рекомендован такой состав сезонных вакцин против гриппа для использования в сезоне 2023-2024 гг. в Северном полушарии:

вирус, подобный A/Victoria/4897/2022 (H1N1)pdm09;

вирус, подобный A/Darwin/9/2021 (H3N2);

вирус, подобный B/Austria/1359417/2021 (линия B/Victoria);

вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata) (только для четырехвалентных вакцин).

Предлагаемые вакцины не содержат живой вирус гриппа, а лишь его отдельные частички (наружные и внутренние антигены вируса гриппа), которые и важны для формирования защиты против гриппа в организме человека. Поэтому в результате вакцинации заболеть гриппом нельзя, так как в процессе производства вакцинные вирусы лишаются свойства вызывать заболевание, однако сохраняют способность формировать защиту.

Для вакцинации в г. Барановичи и Барановичском районе будет использоваться две вакцины:

«Вакцина для профилактики гриппа» (трехвалентная вакцина) производство Россия для бесплатной вакцинации контингентов из групп риска и платной вакцинации предприятий и организаций, а так же желающих из иных групп населения – ожидается поставка в начале октября;

«Ваксигрип Тетра» производство Франция – при желании для платной вакцинации, поставка ожидается в октябре.

Конкретную информацию по наличию той или иной вакцины вы можете уточнить по телефонам регистратур в поликлиниках по месту обслуживаний, как и время работы прививочных кабинетов.

Учреждение здравоохранения «Барановичская центральная поликлиника» тел.46-97-38; 46-97-39;46-97-40.

Барановичская городская поликлиника №2 тел.63-23-04; 63-23-14.

Барановичская городская поликлиника №3 тел.60-69-63; 60-69-64.

Барановичская городская поликлиника №4 тел.49-20-22; 49-2031;         49-20-48.

Барановичская детская поликлиника тел.46-72-03; 46-72-07; 46-72-10.

Напоминаем, что вакцинация против гриппа нужна всем и имеющиеся вакцины могут использоваться у детей, начиная с 6-месячного возраста и далее без ограничения возраста (при отсутствии противопоказаний).

Единственным абсолютным противопоказанием к вакцине против гриппа является тяжелая аллергическая реакция (например, анафилактический шок) на предыдущую дозу вакцины, что встречается крайне редко (по данным литературы 0,07 случаев на 100 тысяч доз) и преимущественно на введение живых вакцин.

Если у Вас тяжелое острое заболевание или обострилось хроническое заболевание, это не повод отказаться от прививки, это повод отложить вакцинацию до выздоровления и сделать прививку позже.

В любом случае, врач назначит проведение прививки только после оценки Вашего состояния, анамнеза и только с учетом возможных противопоказаний, изложенных в инструкции к конкретной вакцине.

В первую очередь привиться против гриппа рекомендует наиболее уязвимым и эпидемиологически значимым группам населения: это дети в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет, все дети от 3-х лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, лица в возрасте старше 65 лет, беременные женщины, медицинские и фармацевтические работники, дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, работники государственных органов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения.

Помимо этого, вакцинация важна для работников «общественных» сфер деятельности – образования, торговли, общественного питания, общественного транспорта, коммунальной сферы и др.

В течение 2-3 недель после вакцинации сформируется защитный уровень антител против вирусов гриппа, оптимальная защита от гриппа сохраняется в течение первых трех-шести месяцев после вакцинации. Вакцинация с сентября по ноябрь обеспечивает защиту на протяжении пикового сезона.

Как и в предыдущие годы на предприятиях и в организациях будет организована вакцинация желающих выездными бригадами.

Кроме того, во всех учреждениях здравоохранения нашего региона имеется в достаточном количестве вакцины против COVID-19: Гам-Ковид-Вак 1 и 2 компоненты (Россия); Спутник Лайт (Россия); Vero-Cell (Китай). Допускается совместное (в один день) введение вакцин против гриппа и COVID-19.

Актуальными остаются такие простые меры профилактики как соблюдение респираторного этикета, социальной дистанции, правильное питание, прогулки на свежем воздухе, режим сна и отдыха и др.

Вакцинация против гриппа и COVID-19 – это эффективная мера, чтобы защитить себя и своих близких от заболеваний! 

Приглашаем всех на вакцинацию! Позаботьтесь о своем здоровье!

Разделы сайта