Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Инновационный проект (2016-2021 год)

«ВНЕДРЕНИЕ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ 
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ 
РОДИТЕЛЕЙ УЧАЩИХСЯ» 

Срок реализации: 2016 – 2021 годы

Консультанты проекта:

Добриневская Анна Ивановна, методист высшей категории управления социальной и воспитательной работы ГУО «Академия последипломного образования», г. Минск, ул.Некрасова, д. 20, контактный телефон: 8 (033) 352 52 42; e-mail: an_dobr@academy.edu.by.

Отец и мать создают новое существо – сына, дочь.

Это самое высокое, бессмертное творчество.

Путь к бессмертию заключается здесь в том,

чтобы повторить в своих детях самого себя,

но повторить на высшей основе –

воспитать человека лучше, чем ты сам.

В.А. Сухомлинский

Цель проекта:

  • повышение уровня воспитанности и качества образования обучающихся путём развития психолого-педагогической компетентности их законных представителей и организации эффективного сотрудничества семьи и гимназии на основе инновационных подходов и использования современных образовательных технологий.

Задачи проекта:

  • создание условий для повышения уровня психолого-педагогической компетентности законных представителей обучащихся путём расширения психолого-педагогических знаний и формирования практических навыков их использования в стандартных и нестандартных ситуациях;
  • совместная разработка и реализация программ, планов и проектов равноправного, творческого, заинтересованного, эффективного взаимодействия семьи и гимназии по всем направлениям воспитания и развития учащихся, по выявлению и удовлетворению образовательных запросов родителей; поиск новых путей привлечения семьи к участию в управлении учреждением образования и образовательном процессе гимназии;
  • инвентаризация имеющихся, поиск и освоение новых, современных, эффективных подходов, образовательных технологий, методов, форм, приёмов и способов работы с учащимися, педагогами и родителями;
  • разработка и реализация примерных программ родительских собраний, тренингов, практикумов, консультаций, индивидуальных и групповых занятий с семьями разных типов, с учётом их затруднений и образовательных запросов;
  • разработка и реализация программы диагностики общих и частных проблем семейного воспитания, достижений и затруднений родителей и педагогов, эффективности сотрудничества, выявление, обобщение и распространение успешного семейного опыта;
  • создание системы массовых мероприятий с родителями, организация совместной общественно значимой деятельности и досуга учащихся и их законных представителей по формированию навыков здоровьесбережения и здорового образа жизни;
  • определение условий, основных направлений и форм эффективного сотрудничества гимназии с законными представителями обучающихся с целью повышения качества образования учащихся; распространение материалов из опыта работы в массовую практику через семинары разных уровней, изготовление дисков, СМИ и периодическую печать;
  • разработка методических рекомендаций по повышению уровня психолого-педагогической компетентности родителей через интеграцию усилий «гимназия-семья-общество-дети».

Ожидаемые результаты

        • Готовность педагогов, родителей и учащихся к оказанию индивидуальной психолого-педагогической помощи различным категориям обучающихся в случае необходимости.
        • Достаточный уровень психолого-педагогической компетентности законных представителей обучающихся, правильное понимание ими целей и задач семейного воспитания, осознание ответственности за его результаты; высокий уровень мотивации и практической готовности родителей к целенаправленному непрерывному самообразованию и самосовершенствованию.
        • Сформированность у педагогов и законных представителей обучающихся необходимых знаний и установок на потребность постоянного сотрудничества для улучшения взаимопонимания, здоровья и психологического комфорта учащихся в гимназии и дома, для стабилизации социальной ситуации в стране, профилактики отклонений от нормы и предупреждения правонарушений.
        • Формирование эффективного родительства в неполных, многодетных, молодых семьях, а так же в семьях с признаками социального неблагополучия и находящихся в социально опасном положении, опекунских и замещающих семьях.
        • Формирование у родителей глубокого убеждения в огромной роли семьи в деле воспитания ребёнка, единства семейного и общественного воспитания.
        • Определение содержания оптимальных форм и методов работы учреждения образования с различными категориями семей, направленных на развитие психолого-педагогической компетентности законных представителей обучающихся.
        • Внедрение в образовательный процесс новых подходов, обеспечивающих полноценное развитие детей в условиях партнёрского взаимодействия гимназии и семьи.
        • Обобщение и распространение опыта  и результатов инновационной деятельности в учреждениях  образования Республики Беларусь.
        • Создание банка данных новых нетрадиционных форм и методов развития психолого-педагогической компетентности законных представителей обучающихся и организации сотрудничества «гимназия-семья-дети».
        • Активное использовании ИКТ-ресурсов и современных образовательных технологий в работе педагогов с родителями, а родителей – с детьми.
        • Повышение имиджа гимназии и семьи в обществе; укрепление внутрисемейных связей.

Инновационная команда проекта

      • Гордей Владимир Владимирович, директор.
      • Акулич Татьяна Вячеславовна, заместитель директора по воспитательной работе.
      • Марчук Алина Брониславовна, учитель русского языка и литературы.
      • Мингинович Маргарита Александровна, учитель биологии.
      • Коваленко Ольга Сергеевна, учитель английского языка.
      • Хворик Светлана Владимировна, учитель обслуживающего труда, учитель-методист.
      • Лысакова Екатерина Валентиновна, педагог-психолог.
      • Самусевич Наталья Михайловна, педагог социальный.
      • Турко Виктория Генриховна, учитель английского языка.
      • Шульц Наталья Фёдоровна, учитель английского языка.
      • Карпович Татьяна Владимировна, учитель белорусского языка и литературы.
      • Поплавская Ольга Николаевна, учитель начальных классов.
      • Жук Анна Николаевна, учитель начальных классов.
      • Дубина Светлана Алексеевна, учитель начальных классов

Республиканский фестиваль инновационного педагогического опыта «Инновации как стратегия саморазвития»

10-11 декабря 2018 года в ГУО «Академия последипломного образования» прошел республиканский фестиваль инновационного педагогического опыта «Инновации как стратегия саморазвития».

В фестивале приняли участие представители инновационных проектов учреждений образования г.Барановичи Акулич Т.В., заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Гимназия №4 г.Барановичи» и Купцова В.А., заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа №7 г.Барановичи».

На выставке фестиваля были представлены проекты с результатами инновационной деятельности. Из них 8 инновационных проектов от г.Барановичи: ГУО «Лицей №1 г.Барановичи», ГУО «Гимназия №1 г.Барановичи», ГУО «Гимназия №2 г.Барановичи», ГУО «Гимназия №4 г.Барановичи», ГУО «Гимназия №5 г.Барановичи», ГУО «Средняя школа №7 г.Барановичи», ГУО «Средняя школа №13 г.Барановичи», ГУДО «Ясли-сад №12 г.Барановичи».

 …

Состоялся областной семинар для методистов городских учебно-методических кабинетов, заместителей директоров по учебно-воспитательной работе

«Реализация гендерной и семейной политики в учреждениях общего среднего образования, профилактика насилия в семье через совершенствование психолого-педагогической компетентности родителей».

В соответствии с планом мероприятий дополнительного образования руководящих работников и специалистов образования на 2018 год на базе УО « Брестский областной институт развития образования»  7 декабря 2018 года  состоялся областной семинар «Реализация гендерной и семейной политики в учреждениях общего среднего образования, профилактика насилия в семье через совершенствование психолого-педагогической компетентности родителей» для  методистов городских (районных) учебно-методических кабинетов, заместителей директоров по учебно-воспитательной работе. 

Опыт работы по данной теме представили  Татьяна Вячеславовна Акулич, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Гимназия № 4 г. Барановичи», Людмила Владимировна Демидович, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Гимназия №1 г. Барановичи», Елена Александровна Никитко, педагог социальный ГУО «Гимназия №5 г. Барановичи», Елена Викторовна Сергеева, педагог-психолог  ГУО «Гимназия №5 г. Барановичи». Участие в семинаре также приняла Марина Леонидовна Калгина, психолог ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения г. Барановичи». 

В пятницу, 23 ноября 2018 года, состоялось обучающее занятие для родителей 3 "Б" класса.

Обмен опытом между родителями по заучиванию таблицы умножения, биологический ритм ребенка, когда лучше готовить домашние задания детям, обучающимся во вторую смену. Все эти вопросы обсудили родители и гости обучающего занятия.

классный руководитель Наталия Шавель


3 мая 2017 года в рамках программы 21-й Международной специализированной выставки «СМИ в Беларуси», на базе выставочного центра «БелЭкспо» г. Минска, проводился мастер-класс «Школа для родителей: принципы взаимодействия», в которой участие приняли педагоги нашей гимназии.

Акулич Татьяна Вячеславовна (заместитель директора по воспитательной работе),  Афанасик Елена Ивановна (педагог-психолог), Шавель Наталья Викторовна  (учитель начальных классов) делились опытом работы по использованию инновационных подходов и современных образовательных технологий по развитию психолого-педагогической компетентности родителей.

 

11.02.2020 года педагогом-психологом Е.В.Лысаковой и заместителем директора по воспитательной работе Т.В.Акулич был проведен обучающий семинар  для педагогов на тему «Медиаграмотность и информационная безопасность: медиакомпетенции педагогов, учащихся, родителей». Педагоги активно приняли участие в семинаре. 

Больше фото

Разделы сайта