Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Акция "Красная ленточка"


В гимназии состоялась акция «Красная ленточка», которая проводится как символ солидарности с людьми, болеющими ВИЧ и СПИДом. О том, какое страшное заболевание СПИД, знает каждый. И к каким последствиям может привести распространение этой болезни, все понимают. И большинство здорового населения планеты избегают общения с зараженными СПИДом, а те словно находятся в изоляции. 

 

Для справки:

 Красная ленточка - официальный международный символ борьбы со СПИДом.

В апреле 1991 года, для привлечения внимания общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа, художник Франк Мур создал красную ленточку. Красная ленточка становится символом надежды, объединившим голоса людей в борьбе со СПИДом.

Сначала ее носил только узкий круг людей – члены благотворительной организации VisualАIDS, в которой состояли люди искусства, желавшие свои силы и талант направить на борьбу с эпидемией. Вскоре красная ленточка стала символом борьбы со СПИДом, популярным в самых широких слоях общества.

В ноябре 1991 года на концерте, посвященном памяти Фредди Меркьюри, в Великобритании, красную ленточку впервые прикрепили 70 тысяч поклонников артиста.

В 1992 году на церемонии вручения премии «Оскар» в Голливуде две трети присутствующих прикрепили красную ленточку.

Элизабет Тейлор, Мэйджик Джонсон, Артур Эм и другие популярные люди, прикрепив красную ленточку, присоединили свои голоса к борьбе со СПИДом.

Красная ленточка – просто петелька из полоски красной ткани – символ многозначный. Это знак причастности к глобальной проблеме, символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа коснулась лично: с ВИЧ-инфицированными и больными СПИДом, с их родными и близкими. Это символ протеста против невежества, против дискриминации людей, живущих с ВИЧ.

Разделы сайта