Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Кодекс чести гимназиста

КОДЕКС ЧЕСТИ ГИМНАЗИСТА

Я, гимназист

имею право:

  1. На участие в управлении Гимназией в порядке, установленном Уставом Гимназии и Положением о Совете гимназистов.
  2. На уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности
  3. На открытое выражение мнения, касающегося жизни гимназии, в форме, не унижающей достоинства других.
  4. На изложение классному руководителю, директору гимназии, учителям своих проблем и получение от них педагогической помощи, пояснений, рекомендаций.
  5. На проявление собственной активности в приобретении знаний с использованием всех возможностей гимназии, в занятиях спортом, участии в общественной жизни гимназии, в объединениях по интересам и детских и молодёжных общественных организациях.
  6. На развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в олимпиадах, конкурсах, турнирах, выставках, фестивалях, конференциях, симпозиумах, конгрессах, семинарах и других образовательных мероприятиях, спортивно-массовой, общественной, научной, научно-технической, экспериментальной, инновационной деятельности.
  7. На педагогическую помощь со стороны педагога в приобретении знаний в случае затруднения в освоении предмета при моём серьезном отношении к нему.
  8. На предоставление условий для обучения с учётом особенностей и состояния здоровья учащихся, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции.
  9. На получение образования в соответствии с образовательными программами.
  10. На обучение по индивидуальному учебному плану в пределах содержания образовательной программы.
  11. На поощрение за успехи в учебной, спортивно-массовой, общественной, научной, научно-технической, экспериментальной, инновационной деятельности, а также в образовательных мероприятиях.
  12. На получение платных услуг в сфере образования.
  13. На охрану жизни и здоровья во время образовательного процесса.
  14. На благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
  15. На перевод в другое учреждение общего среднего образования.
  16. На перерыв для отдыха между учебными занятиями, каникулы в соответствии с календарным графиком.
  17. На бесплатное пользование библиотекой, учебной, научной и культурно-спортивной базой гимназии.
  18. На получение необходимой и доступной информации, материалов в области образования и профессиональной подготовки.
  19. На льготы, установленные действующим законодательством Республики Беларусь и локальными актами гимназии.

ОБЕЩАЮ:

  1. Выполнять требования Устава гимназии, соблюдать Правила внутреннего распорядка и Правила безопасного поведения для учащихся гимназии.
  2. Действовать на благо гимназического коллектива, заботиться о чести и поддержке традиций гимназии, её авторитета. 
  3. Уважать традиции и символику гимназии.
  4. Соблюдать режим организации образовательного процесса, принятый в гимназии, строго придерживаться расписания уроков, не допускать опозданий на уроки, пропусков уроков без уважительной причины.
  5. Выполнять указания Совета гимназии, администрации гимназии, учителей и классного руководителя, а также решения ученического самоуправления. 
  6. Систематически прилежно готовиться к занятиям в гимназии, участвовать в выбранных мною внеурочных и дополнительных занятиях, посещать обязательные учебные занятия. 
  7. Бережно относиться к имуществу гимназии, не допускать его порчи.
  8. Заботиться о сохранении и укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию.
  9. Проявлять уважение к старшим, к взглядам и убеждениям других людей. Демонстрировать образец, воспитанности, корректного и доброжелательного отношения к окружающим.
  10. Не употреблять непристойные выражения и жесты.
  11. Находиться в гимназии только в сменной обуви, иметь опрятный и ухоженный внешний вид. На учебных занятиях (кроме занятий, требующих специальной формы одежды) присутствовать только в одежде гимназического стиля. На учебных занятиях, требующих специальной формы одежды (физкультура, труд и т.п.) присутствовать только в специальной одежде и обуви.
  12. Содействовать улучшению эстетического вида гимназии, чистоте и порядку в помещении и на территории. 
  13. Соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан (не употреблять, не распространять табачные изделия, спиртные напитки, наркотики и другие одурманивающие средства, а также токсические вещества и яды и т.п.).
  14. Приносить в гимназию и на её территорию с любой целью, передавать или использовать любым способом оружие, взрывчатые, взрыво- и огнеопасные вещества.
  1. Не пользоваться мобильными телефонами во время учебных занятий.
  2. Соблюдать правила безопасного поведения на уроках, на переменах, до и после учебных занятий, на лестницах, в гардеробе, спортивном зале и раздевалке, столовой, комнатах личной гигиены.

Если я нарушу своё обещание, то готов получить взыскание, предусмотренное Уставом гимназии, Правилами внутреннего распорядка для учащихся и иными локальными нормативными актами гимназии.                                                                

Разделы сайта