Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Экологическая культура. Энергосбережение.

Энергосбережение – это деятельность (организационная, практическая, информационная), направленная на рациональное использование и экономное расходование первичной и преобразованной энергии и природных энергетических ресурсов. В настоящее время энергосбережение – одна из приоритетных задач развития экономики Республики Беларусь. Это связано с дефицитом основных энергоресурсов, возрастающей стоимостью их добычи.  Снижение расхода твердого топлива на единицу выработанного 1 кВт.ч приводит к сохранению топлива в недрах земли, которое будет использовано для этой же цели, но в более долгосрочной перспективе.

Основной целью энергосбережения в учрежждени образования является экономия электроэнергии, водных и  тепловых ресурсов за счет рациональной организации их потребления.

Энергосбережение в школе – это совокупность трех основных видов мероприятий:

- мониторинг потребления энергоресурсов;

- регулирование расхода водо-, тепло- и электроресурсов;

- повышение мотивации участников к экономии энергоресурсов.

Для того, чтобы проводимая работа была эффективной, необходимо научить обучающихся беречь и сохранять энергию в школе и дома.

Цель деятельности педагогического коллектива: привлечь учащихся к деятельности по сокращению потребления энергии.

Задачи:

1. Найти основные источники потери энергии в здании школы.

2. Изучить возможные способы и средства энергосбережения.

3. Проводить постоянный мониторинг потребления энергоресурсов.

4. Организовать деятельность учащихся и педагогического коллектива по экономии ресурсов.

Ожидаемые результаты:

1. Вовлечение учащихся и учителей в деятельность по энергосбережению.

2. Сокращение потребления энергии в школе.

3. Повышение уровня информированности участников в области энергосбережения.

 «Экономим электрическую энергию»

 Секрет 1: «Современные электроприборы имеют маркировку уровня энергопотребления. Система энергетической маркировки включает в себя 7 классов.  При покупке новой бытовой техники, обращайте внимание на класс энергоэффективности. Более высокий класс (А+, A или B) означает, что затраты электроэнергии будут меньше по сравнению с такими же приборами более низкого класса (C, D, E, F, G)». 

Секрет 2: «Электрические плиты, стиральные и посудомоечные машины, компьютеры, домашние кинотеатры и прочая бытовая техника расходуют много электроэнергии, причем даже в положении "режим ожидания" (когда аппарат подключен к сети и ждет сигнала от пульта дистанционного управления). Не оставляйте оборудование в режиме ожидания – используйте кнопки включить/выключить на самом оборудовании или отключайте их от розетки».

Секрет 3: «Настройте свой домашний компьютер на экономичный режим работы (отключение монитора, переход в спящий режим, отключение жестких дисков)». 

Секрет 4: «Отключение неиспользуемых приборов от сети (например, телевизора, видеомагнитофона, музыкального центра) позволит снизить потребление электроэнергии в среднем до 300 кВт×ч в год».

Секрет 5: «Зарядное устройство для мобильного телефона, оставленное подключенным к розетке при отсутствии телефона, потребляет 95% энергии, в то время как всего 5% расходуется непосредственно при его заряде».

Секрет 6: «Более экономичной считается кухонная посуда с толстым дном. Дно посуды для электроплит должно быть ровным и плотно ложиться на нагревательный элемент. Использование скороварки сэкономит много сил, денег и, что особо приятно, времени на приготовление пищи». 

Секрет 7: «При приготовлении пищи на электрической плите следите за тем, чтобы диаметр конфорки не превышал диаметр дна посуды.                      Это простое правило предохранит конфорку от поломки, посуду - от перегревания, а электроэнергию - от перерасхода». 

Секрет 8: «Проверьте вашу электроплиту. Если конфорка деформировалась, стоит немедленно ее заменить, поскольку при неполном контакте конфорки с посудой также происходят потери тепла. Кастрюли с неровным дном потребляют больше энергии». 

Секрет 9: «Приготовление пищи под крышкой сохранит в вашем блюде не только  витамины, но и сократит время на его приготовление в 3 раза». 

Секрет 10: «Используйте остаточное тепло конфорки и духовки в электроплитах. Выключайте их по меньшей мере, за 10 мин. до готовности блюда». 

Секрет 11: «Своевременно удаляйте накипь из чайника и нагревательных приборов. Это продлит срок их службы и ускорит процесс нагрева».

Секрет 12: «Старайтесь кипятить такое количество воды, которое необходимо в данный момент, вместо того, чтобы напрасно нагревать ее «про запас». Знайте, вода теряет все полезные свойства с каждым последующим кипячением».

Секрет 13: «На кухне одним из самых энергоемких бытовых приборов является холодильник.

Выбирайте для холодильника самое прохладное место, желательно возле наружной стены, но ни в коем случае не рядом с плитой».  

Секрет 14: «Самый экономичный режим для холодильника – температура + 5  градусов и – 18 для морозильной камеры. Увеличение температурного режима на один градус увеличивает расход энергии на 5 %».

Секрет 15: «Используйте кнопку холодильника для быстрой заморозки только при необходимости, поскольку в этом режиме расход электроэнергии увеличивается на 30-55 %».

Секрет 16: «Обязательно следует размораживать морозильную камеру при образовании в ней льда. Толстый слой льда ухудшает охлаждение замороженных продуктов и увеличивает потребление электроэнергии».

Секрет 17: «Больше всего электроэнергии на подогрев воды использует посудомоечная и стиральная машины. Чтобы снизить расход электроэнергии, выбирайте оптимальный режим стирки, стирайте белье при полной загрузке машины». 

Секрет 18: «Для стирки синтетических тканей используйте режим стирки в прохладной воде. 85% энергии при стирке тратится на нагрев воды до заданной температуры». 

Секрет 19: «Огромное количество электроэнергии уходит на освещение. Позаботьтесь о том, чтобы понапрасну лампы не светились в тех помещениях, где вас нет. Наиболее эффективно используйте местное, точечное освещение».

Секрет 20: «Используйте энергосберегающие лампы. Несмотря на свою большую стоимость, они потребляют энергии примерно на 80% меньше, чем традиционные лампы накаливания, а служат в 8-10 раз дольше». 

Секрет 21: «При замене лампы накаливания на энергосберегающую обратите внимание на соотношение мощности излучения и потребляемой мощности. Выбирайте энергосберегающие лампочки с максимальной светоотдачей при минимальном потреблении электроэнергии».

Секрет 22: «Уходя, гасите свет! Это простое действие должно стать для Вас хорошей привычкой, которая поможет сэкономить семейный бюджет».

Секрет 23: «Не пренебрегайте естественным освещением. Светлые шторы, светлые обои и потолок, чистые окна, умеренное количество цветов на подоконниках увеличат освещенность квартиры и уменьшат необходимость использования светильников».

Секрет 24: «Максимально используйте естественное освещение, чтобы меньше платить за искусственное. Следует учитывать, что запыленные окна снижают естественную освещенность помещения на 30%».

Секрет 25: «Имейте в виду! Чем больше света отражают стены помещений, тем меньше световой мощности требуется для освещения: гладкие белые стены отражают 80%, направленного на них света, темно-зеленые – 15%, в то время как черные отражают лишь 9% дневного света». 

«Сохраним тепло Вашего дома»

 

Экологическая культура

Разделы сайта